Как и где поставить машину на учёт в ГИБДД Москвы

В наше время практически каждый современный человек хочет быть владельцем автомобиля, чтобы жить в ногу со временем, и перемещаться в пространстве как можно быстрее. Многие люди, окончившие автошколу в Москве и желающие стать владельцами транспортных средств, интересуются, каким образом можно быстро и недорого поставить автомобиль на учёт в столичном ГИБДД.

Особенности постановки на учёт транспортного средства в РФ

постановка на учет в ГИБДД

Важно отметить, что регион проживания владельца автомобиля никакой роли не играет, так что регистрацию можно провести в любом из отделений московского ГИБДД. Это касается не только столицы, но и любого другого города РФ.

Каждому новому автовладельцу следует иметь в виду, что поставить транспортное средство на учёт в органах ГИБДД нужно не позже десяти суток после оформления сделки купли-продажи транспортного средства. В противном случае придётся уплатить штраф, размер которого составляет от 500 до 800 рублей. Поэтому желательно заблаговременно (до совершения сделки купли-продажи автомобиля) узнать все нюансы, связанные с процедурой регистрации транспортного средства в ГИБДД, чтобы не столкнуться с проблемами лицом к лицу.

Регистрационная процедура проходит достаточно быстро: до 1 часа для автомобилей, которые были в использовании, и до 20-30 минут для новых транспортных средств. Если владелец бывшего в эксплуатации автомобиля не желает менять регистрационный номер, то ему придётся заплатить госпошлину в размере 850 рублей. Желающие получить новые номера вынуждены будут раскошелиться ещё на 2000 рублей. Следует отметить, что этот тариф на сегодняшний день является неизменным для любого региона РФ.

В этом аспекте имеется некоторый нюанс: при нежелании автовладельца регистрировать свой автомобиль самостоятельно, ему придётся заплатить от 4000 до 8000 рублей за услуги специализированных компаний, которые осуществляют процедуру быстрой регистрации авто в ГИБДД. Поэтому каждый автовладелец должен подумать, что для него предпочтительнее: заплатить больше денег и сэкономить время или потратить время и сэкономить деньги.

Проведение быстрой регистрации авто

ГИБДД регистрация ТС онлайн

Будущие автовладельцы, желающие максимально быстро и без особых сложностей пройти регистрационную процедуру, могут воспользоваться услугами сайта столичного ГУ ГИБДД или онлайн-портала по предоставлению государственных услуг. Эти сервисы являются удобными и функциональными, так что даже у людей, которые сталкиваются с трудностями при работе в интернете, не должно возникнуть никаких проблем.

Это не только очень просто, но также и удобно, так как автовладелец, который желает зарегистрировать свой автомобиль в Москве, может выбрать не только дату, но и время посещения соответствующего подразделения ГИБДД. Это позволяет выбирать то время, которое является удобным для каждого человека, в соответствии с его занятостью и прочими факторами. Кроме того, имеется возможность для заполнения заявления установленной формы, чтобы поставить транспортное средство на учёт в режиме онлайн.

Документы, необходимые для регистрации транспортного средства в ГИБДД

Документы для регистрации ТС в ГИБДД

Количество необходимых документов для проведения регистрационной процедуры транспортных средств в ГИБДД г. Москвы зависит от того, в каком статусе находится лицо, проводящее регистрацию. Если это физическое лицо, которое регистрирует новый или бывший в использовании автомобиль, то нужно иметь следующие документы:

  • паспорт – документ, который удостоверяет личность лица, регистрирующего автомобиль;
  • свидетельство, выдаваемое на транспортное средство;
  • паспорт транспортного средства;
  • договор, подтверждающий куплю-продажу автомобиля;
  • полис ОСАГО;
  • номера (транзитные), если таковые имеются;
  • квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.

Если транспортное средство регистрирует гражданин иностранного государства, то в этом случае, кроме вышеуказанных документов, необходима миграционная карта и виза. Юридические лица, регистрирующие автомобиль, должны предоставить акт приёма-передачи, а также доверенность на физическое лицо.

Особенности процесса постановки автомобиля на учёт

Если автовладелец предварительно записался на приём по вопросу постановки автомобиля на учёт, то в этом случае у него не должно возникнуть никаких проблем. Нужно отметить, что процедура постановки транспортного средства на учёт в органах ГИБДД г. Москвы состоит из нескольких этапов:

  1. К указанному периоду приобретённый автомобиль доставляется на специальную площадку ГИБДД для прохождения осмотра. Сотруднику ведомства автовладелец должен предъявить соответствующие документы, а транспортное средство должно быть в полной комплектации.
  2. Сотрудник осуществляет сверку идентификационных номеров, а затем ставит печать на заявлении, что является подтверждением их совпадения.
  3. Владелец транспортного средства оплачивает госпошлину. Это можно сделать в любом из отделений Сбербанка, а также другого коммерческого банка. Важно отметить, что при этом придётся платить комиссию за банковскую услугу по приёму платежа (у каждого банковского учреждения собственные тарифы на такие услуги).

Время ожидания до проведения регистрационной процедуры не должно быть более трёх часов. Это время является максимальным для проведения всех действий, связанных с проверкой автомобиля по определённым критериям. Бывают случаи, когда возникает необходимость в дополнительной проверке автомобиля, что увеличивает время ожидания проведения регистрационной процедуры до тридцати дней. Но это случается тогда, когда автомобиль вызывает определённые подозрения у регистрационной службы. В этом аспекте всё зависит от того, «чистым» ли является приобретённый автомобиль, или же он числится в угоне. Кроме того, бывают ситуации, когда он может находиться в залоге по кредитным обязательствам, проходить по уголовному делу и т.п.

После того, как все необходимые процедуры были проведены, владелец автомобиля, прошедшего регистрацию в столичном ГИБДД, получает паспорт ТС, где стоит отметка о том, что машина находится в его собственности. Кроме того, ему выдаётся свидетельство транспортного средства, а также номерные знаки (если в этом есть необходимость). Таким образом, завершив регистрацию автомобиля в ГИБДД г. Москвы, его владелец имеет полное право распоряжаться данным транспортным средством по своему желанию, но в строгом соответствии с требованиями законодательства РФ.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram