Кредит или кредитная карта - что выбрать? Аргументы "за" и "против"

Актуальным сегодня является вопрос о том, что лучше – кредит наличными или карта. Оба варианта имеют права на существование. Есть у них свои особенности, плюсы и минусы. Выбор зависит от целей заемщика. Итак, заказать «кредитку» или оформлять заем в банке? В этом нам помогут специалисты портала http://kreditorpro.ru/

О чем вообще речь?

С кредитом наличными знакомы многие. Это наличная сумма денег, выдаваемая на руки заемщику. Если говорить о кредитной карте, то заемные средства выдаются в безналичной форме. На пластиковой карте есть определенный лимит – сумма, которую может снять заемщик. Деньги можно получить в банкомате. Есть возможность расплачиваться картой в магазинах и в интернете.

Потребительский кредит в банке выдается наличными на определенный срок. По окончанию этого времени заемщик должен вернуть заемные деньги вместе с начисленными процентами. С пластиковыми картами ситуация аналогична. Владелец карты снимает деньги и пользуется ими. Потом он должен погасить свой долг, к примеру, через банкомат, в отделении банка, через интернет и т.д.

Наличный или безналичный кредит?

Количество владельцев пластиковых карт с каждым годом активно растет. У некоторых людей есть по 2-3 кредитной карты. Россия уже начинает в этом смысле догонять развитые западные страны. И это обусловлено тем, что использование имеет свои преимущества.

Во-первых, обналичить деньги можно в любой момент без посещения банка. Во-вторых, есть льготный период – определенное количество времени, когда проценты не начисляются. Как правило, он составляет 30-60 дней, но некоторые банки предоставляют и 90 дней. Если заемщик снял с карты 10 000 р., то в течении льготного периода он и возвращать может именно эту сумму, т.е. без процентов.

Другие преимущества кредитных карт:

- нет необходимости носить с собой наличные (тогда их не потеряешь, и они не статут наживой воров);

- карту легко заблокировать и восстановить;

- возможность безналичных расчетов;

- услуга «Cash Back», т.е. начисление процентов на остаток на карте;

- заем всегда нецелевой;

- неограниченный срок действия карты;

- регулярные бонусы банка и скидки;

- кредит без обеспечения.

Из минусов кредитных карт можно выделить 2 момента:

1. Лимит. Это порог максимальной суммы, которую можно снять. Если нужны заемные деньги для дорогостоящей покупки, то кредитная карта в этом плане не подойдет.

2. Проценты. Ставка будет больше на 5-7%, чем по потребительскому кредиту в банке.


Главные аргументы «за» кредит наличными:

- можно взять большую сумму в долг, что нельзя сказать о кредитных картах;

- большой срок погашения кредита;

- процентная ставка меньше;

- нет дополнительных комиссий за снятие денег через банкомат.

Подводя итоги

Существенной разницы нет, и цель оформления двух видов кредита одна – получить деньги. Если брать кредит наличными в банке, то можно получить сравнительно большую сумму и на длительный срок. Например, если нужно купить стиральную машинку за 25 тыс. рублей, то лучше оформлять кредит наличными в банке.

Использование кредитной карты выгодно, если нужна в долг небольшая сумма. Например, если нужно купить спортивный костюм за 5 тыс. рублей, то требуется просто снять в банкомате деньги с кредитной карты. Если получится погасить долг в течении льготного периода, то процентной переплаты не будет. Очень часто «кредитками» пользуются, чтобы перехватиться до зарплаты.

Рекомендуется снимать деньги с карты в банкомате того учреждения, в котором оформлялась карта. Так можно минимизировать комиссию за снятие. Хотя в некоторых случаях некоторые банки объединяются свои бакноматные сети для удобства их клиентов и минимизации затрат.

Статья подготовлена порталом http://kreditorpro.ru/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram