Тенденция развития велоспорта в Москве

Велоспорт в столице стремительно набирает обороты день ото дня, и сегодня мы решили взять интервью у основателя и генерального директора сети магазинов ВелоСтрана Сергея Алексеевича Степанова.

- Сергей Алексеевич, предскажите будущее велоспорта…

- Вы знаете, во всех развитых странах горожане стремительно пересаживаются на велосипеды. Это полезно для здоровья, хорошо для экологии, экономично по сравнению с содержанием машины. В Париже есть даже целая система, позволяющая жителям города проезжать ту или иную дистанцию на арендованном велосипеде, а потом оставлять его на одной из многочисленных городских стоянок. Там же можно через какое-то время пересесть на другой байк.

- И как скоро москвичи последуют примеру парижан?

- Думаю, что это реальная перспектива на ближайшие 5-10 лет.

- Как Вы считаете, существуют ли люди, которым не подходит велоспорт?

- Если мы говорим о людях до 30 лет, то я бы сказал, что нет. Даже избыточный вес не может тут служить поводом отказаться от езды на велосипеде. Люди постарше тоже вполне могут пересесть на байки. По большей части это вопрос мыслительных шаблонов и ограничений, а не здоровья, свободного времени и финансовых возможностей.

- Что можно сделать для популяризации велоспорта в столице?

- Хм… городские власти могут сделать специальные велосипедные дорожки и пункты аренды велосипедов для тех, кто пока не может позволить себе покупку. Кроме того, соревнований по велоспорту для любителей должно быть как можно больше. Ну и про рекламные щиты не стоит забывать. Сюда же можно добавить специализированные глянцевые журналы, которые будут маячить перед горожанами во всех киосках и на всех книжных развалах. А активисты могут просто ездить и вдохновлять остальных.

- Как изменится среднестатистический москвич, если пересядет на велосипед?

- Во-первых, он откроет для себя новый, намного более широкий мир, по-другому посмотрит на реальность и город. Он станет и физически, и, как следствие, интеллектуально крепче. А так называемая мышечная радость сделает его счастливее. Лишняя энергия будет уходить на кручение педалей, и не останется сил на ссоры с начальством и домашними.

- Спасибо, Сергей Алексеевич.

Как выбрать велосипед

 

Перед покупкой стоит определиться, для каких целей вам необходимо транспортное средство. Если вы новичок, то нет смысла тратить деньги на навороченный спортивный велосипед. Целесообразно для начала купить простой городской байк с минимумом деталей. У таких велосипедов, как правило, мягкое седло с отличной амортизацией, задний ножной тормоз. Городские модели имеют хорошую защиту от грязи. Они идеальны для ровного городского асфальта. Единственный недостаток данной категории – тяжелая рама.

Наиболее часто на улицах встречается горный велосипед. Рама таких моделей имеет форму трапеции, колеса у них мощные и широкие, а обода очень прочные. Горные велосипеды можно назвать настоящими внедорожниками.

Профессиональный велосипед для велокросса сегодня частый гость мегаполиса. В таких моделях все сделано с прицелом на прочность, а лишние узлы попросту убраны. Велосипеды для велокросса идеальны для гонок и прыжков.

Также бывают различные гибридные велосипеды, дамские, детские байки.

После того, как вы определились с видом велосипеда, следует обратить внимание на имеющиеся на рынке бренды. Стоит сразу же отбросить желание купить какую-нибудь дешевку, ведь по-настоящему качественный байк прослужит несколько лет верой и правдой и откроет вам новый мир.

Огромный выбор велосипедов вы найдете в интернет-магазине ВелоСтрана.ру. Здесь интуитивно понятный интерфейс и доступные цены. Московские магазины ВелоСтраны предлагают огромный выбор моделей для самых разных целей. Вы найдете множество брендов, технических характеристик, расцветок, ценовых предложений, а профессиональные консультанты помогут Вам осуществить выбор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram