Выбираем натяжной потолок

В современном интерьере все чаще можно встретить натяжные потолки. Помимо эстетического внешнего вида они существенно облегчают процесс ремонта. Согласитесь, что потолок играет не последнюю роль в оформлении интерьера комнаты. Это одна из основных составляющих декора квартиры.

Даже в древние времена поверхность украшали различными тканями, но они были недолговечны, быстро теряли свою красоту и конечно же не могли защитить жилище от протекания. Самые первые натяжные потолки появились в Швеции из ПВХ-пленок. Но сегодня более популярными и качественными считаются материалы французского производства. Если вы стоите перед выбором какой выбрать потолок, обратите внимание на французские. На нашем российском рынке данные технологии появились около двадцати лет назад, и с каждым годом пользуются все большей популярностью.

Плюсы подобных покрытий.
Натяжные потолки не пропускают воду, влагоустойчивы и в меньшей степени подвергаются механическим повреждениям. Срок службы их очень долог, в любом интерьере смотрятся гармонично, и маскируют недостатки основной поверхности. Материалы, используемые в изготовлении очень прочны и экологически чистые. Существует еще такая возможность как окрашивание полотна в любой понравившийся вам цвет.

Из чего же их делают? 

Чаще всего для изготовления используется ПВХ-пленка. Ее ширина от 1,5 до 3 м. Эту пленку сваривают между собой по особой технологии. Но этот материал имеет один существенный недостаток - пленка не достаточно устойчива к холоду. При температуре ниже нуля градусов она ломается и теряет гибкость.

Еще один материал из которого могут изготавливать натяжные полотна - полиэфирные ткани. Низкие температуры им не страшны. Однако цветовая палитра ограничена светлыми тонами. 

Современные технологии открывают множество возможностей для создания изысканного интерьера. Но при этом надо правильно выбрать цвет и фактуру полотна. Если вам нравится по настоящему ровная поверхность, то используйте матовый натяжной потолок поскольку это классика. А если ваша комната довольно тесная и с низким потолками, то вам подойдет глянцевое полотно, ведь оно отражает более 50% света и зрительно увеличивает пространство.

Производители.
Лидером в производстве является Франция. Качество выпускаемых французских полотен очень высоко ценится на мировом рынке. Эти материалы очень долговечны в эксплуатации, не теряют своей привлекательности долгое время. И не важно матовый или глянцевый, цветной или однотонный.

По качеству не уступают французским и немецкие полотна. Произведенные в Германии славятся своей экологической чистотой и надежностью. Неплохо зарекомендовали себя швейцарские материалы. На нашем отечественном рынке существуют предложения с приемлемым сочетанием стоимости и качества. Достигается это благодаря закупке материалов в Европе, а производству в России.

Нюансы освещения.
Перед выбором решите как будет организовано освещение. Как правило потребители выбирают люстры с обычными лампами накаливания. Они разнообразны по форме и с их помощью легко добиться рассеянного света, создающего приятную атмосферу для глаз. Только не забудьте об их свойстве легко нагреваться, а также с таким освещением высота потолка уменьшается на 10-15 см. Если ваши потолки не отличаются высотой, то целесообразнее будет использовать галогенные светильники. При их использовании высота потолка уменьшится приблизительно сантиметров на 7, а освещение будет более ярким. И у первого, и у второго варианта освещения есть свои недостатки. Для пленки ПВХ идеально подойдут светильники Ecola. В таких приборах стоят энергосберегающие лампы. Их плюсы - применять их можно без использования трансформаторов и они не нагреваются.

Цена потолка
Стоимость потолка на современном рынке очень разнообразна. Естественно что качество и цена зависят друг от друга. Не соблазняйтесь на очень дешевую стоимость, скорее всего такие потолки будут очень недолговечны в эксплуатации.

Но цена натяжного потолка зависит не только от качества. Способ, которым будет монтироваться ваш потолок, также играет большую роль в стоимости. Самая дорогая - бесшовная тканевая система. Для эконом класса больше подойдет гарпунная система. Однако по практичности она превосходит тканевые полотна.
Но самая дешевая и очень удобная - штапикова (клиновая) система. Но не забудьте, что при ее использовании требуются опытные и квалифицированные специалисты.

Вооружившись данной информацией, вы можете смело приступить к выбору натяжного потолка.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram