Не страшась проверок

Эксплуатация грузоподъемного оборудования подразумевает монтаж, ремонт, реконструкцию подъемных сооружений, их техническое диагностирование, стропальные и такелажные, погрузочно-разгрузочные работы и т.д.

Все вышеуказанные мероприятия могут выполнять субъекты хозяйствования лишь после получения установленного разрешения от Ростехнадзора. Любая грузоподъемная техника должна в обязательном порядке быть сертифицирована. Разрешение на эксплуатацию выдается на 5 лет.

Для получения сертифицирующих документов целесообразно предпринять предварительные меры - обратиться в инстанцию, где специалисты смогут ознакомиться с перечнем процедур, связанных с определением качества оборудования, выявлением его характерных свойств и сверкой таких показателей с минимально допустимыми. Подобная консультация позволит выяснить, какие именно проверки потребуются для освидетельствования, когда и в течение какого времени они должны проводиться, сколько именно будет стоить сертификация. Нужно помнить, что выдать сертификат может сертификационный орган, право на тестирование оборудования имеют лишь центры с соответствующей лицензией от Ростехнадзора.
Руководитель организации, использующей в своей деятельности грузоподъемное оборудование, обязан назначить инженерно-технического представителя, ответственного за безопасную эксплуатацию и содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии. Такой сотрудник является уполномоченным лицом, ответственным за своевременное ведение всей отчетной документации и предоставление ее по требованию Ростехнадзора.

Кроме того, предприятие (или частный предприниматель), эксплуатирующее грузоподъемное оборудование, должно иметь в своем штате специалистов ремонтной службы, периодически проводящих обслуживание всей имеющейся в наличии техники.

Все используемое оборудование должно проходить контрольные испытания в установленные сроки, а их результаты фиксироваться в соответствующих документах. Сроки проведения очередного испытания должны быть указаны на специальных табличках, установленных на грузоподъемном оборудовании.

Кроме того, все грузозахватные приспособления должны регулярно осматриваться в следующие сроки: захваты и тара – каждый месяц; стропы – каждые 10 дней; траверсы – раз в 1 год 6 месяцев.

Нельзя забывать, что аккуратное и грамотное ведение отчетной документации и содержание грузоподъемного оборудования в исправном техническом состоянии являются залогом успешного прохождения контрольных проверок.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram