Массаж: подарите себе удовольствие быть здоровым!

Чем является массаж для современного человека? Да буквально всем! Это и отличная профилактика для здоровых людей, и превосходное лекарство для больных. Женщины сравнивают массаж с эликсиром молодости, мужчины расценивают его как  источник энергии. И в целом для представителей обоих полов массаж является одним из самых простых способов расслабиться, равно как и взбодриться. Разумеется, кому-то помогают держать себя в тонусе спортивные тренажеры и новомодные диеты, но без массажа, как ни крути, не обойтись.

 В свое время манипуляции с человеческим телом руками высоко ценили римские цари, полководцы и знатные вельможи. Именно массажу отдавали предпочтение древние вавилоняне и египтяне. Самые изнеженные правители Востока не представляли своей жизни без тонизирующего массажа. Как раньше, так и поныне, ручной массаж является неотъемлемым элементом японской, китайской, тибетской и тайской медицины.

Что лежит в основе всех видов массажа? В первую очередь, это совокупность специальных приемов, при помощи которых производится рефлекторное и механическое воздействие на кожный покров и внутренние органы человека в определенных дозах. Благодаря этому, массаж оказывает самое разное воздействие на наш организм.

Сегодня специалисты, приобретая качественное массажное оборудование для работы, хорошо понимают, куда вкладывают свои деньги. Ведь массаж окупает любые финансовые вложения в довольно короткие сроки, потому что большинство современных людей прекрасно знают механизм этой полезной процедуры. Под воздействием массажа происходят положительные сдвиги почти во всех системах организма и, непосредственно, в органах человека в результате большого числа рефлекторных реакций.

Однако основное действие массажа на человеческий организм – это механические раздражения. Они наносятся специальными массажными приемами, что позволяет достигать непосредственного механического влияния на кожный покров. Благодаря этому происходит передвижение крови и лимфы по организму, смещаются и растягиваются ткани при спайках и рубцах. Иными словами, механический фактор массажа устраняет застойные явления и отеки, усиливает обменные процессы и улучшает кожное дыхание. Особенно важен этот момент для женщин, которые ведут долгую и изнуряющую борьбу с целлюлитом, сопровождающимся отеками тканей. Под влиянием механического раздражения кожных покровов их температура повышается, а это способствует ускорению метаболизма в подкожно-жировой клетчатке и улучшению микроциркуляции крови.

Итак, абсолютно ясно, что для массажиста купить массажный стол – это значит не только начать хорошо зарабатывать частными услугами, но и стать более полезным окружающим людям. Ведь давно научно доказано, что под влиянием массажа в человеческих тканях образуется ряд полезных веществ. Например, такое биологически активное вещество, как эндорфин или «гормон радости». Он является нейропептидом, его воздействие на организм сходно с действием морфина. Также после проведения сеанса массажа в организме вырабатывается не менее полезный  серотонин, синтезирующийся в клетках ЖКТ и ЦНС. Гормон серотонин выполняет роль регулятора моторики ЖКТ, вызывает спазмы нездоровых сосудов и выделяет слизь.  

Однако и это еще не все. Массаж, который проводится после любой тренировки, оказывает тонизирующий эффект на организм. Он вызывает приятное ощущение легкости во всех мышцах, бодрит, снимает утомление и, что немаловажно для спортсмена, предупреждает болезненные ощущения и развитие ригидности мышц.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram