Аргументы Недели → Мнение 13+

В Казахстане для самокатчиков вводят жёсткие ограничения. Может, и нам пора?

, 15:43

В Казахстане для самокатчиков вводят жёсткие ограничения. Может, и нам пора?

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев взял и подписал исторический закон. Электросамокатам официально запрещено ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам. Хочешь доехать быстро — слезай на проезжую часть, как адекватные велосипедисты. Логика железная: если ты транспорт, двигайся в потоке, а не лавируй между колясками и пенсионерами.

У нас же, в России, удобное вроде бы средство индивидуальной мобильности (СИМ) давно превратилось в таран. Это уже не просто техника, это средство самоутверждения, а в особо запущенных случаях — пропаганда содомии. Речь о мерзком явлении под названием «петушеринг»: когда два амбала на одном самокате, прижавшись друг к другу, рассекают по пешеходной зоне. Красиво, ничего не скажешь. Плюс ко всему, это идеальный инструмент для мелкого грабежа в стиле «выдернул у дамы сумочку и красиво уехал в горизонт». Ищи-свищи потом ветра в поле.

Справедливости ради, в России есть четыре прекрасных города-героя, где СИМы запрещены полностью: Благовещенск, Елабуга, Изобильный и Солнечнодольск. Там люди забыли, что такое уворачиваться от курьера с термокоробом. Есть еще места, где прихлопнули только прокат («кикшеринг»), а на личных драндулетах гонять пока можно — это подмосковные Лобня, Подольск, Котельники и Люберцы, а также Набережные Челны и кое-где на Ставрополье. Но это полумеры. Точечные запреты проблему не решают, а лишь перегоняют орды самокатчиков из одного района в другой.

Ведь была же попытка решить вопрос системно. Поступало предложение о федеральном запрете езды по тротуарам. Но правительство привычно заблокировало инициативу. Шутка ли: слишком большие люди замешаны в прокатном и доставочном бизнесе. И эти люди, поверьте, по тротуарам вместе с нами не ходят. 

Казахи посчитали трупы и травмы. МВД Казахстана выдало сухую статистику: только за 2025 год по вине водителей электросамокатов в стране произошло 139 ДТП, травмы получили 149 человек. Там поняли, что безопасность пешеходов, особенно детей, дороже сверхприбылей шеринговых контор. Касым-Жомарт Токаев просто поставил точку в этом хаосе: дорожное движение должно быть безопасным и регулируемым, а для электромобилей даже номера специальные ввели — порядок превыше всего.

И вот теперь вопрос на повестке: когда нашей очереди дойдет? Сколько еще детей должно пострадать на «зебрах» и сколько бабушек — упасть с переломом шейки бедра, чтобы власти услышали голос разъяренных пешеходов? Пример братского Казахстана доказывает: навести порядок можно одним росчерком пера. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на «АН»: Дзен  Telegram  МАХ