Федеральный

«У нас любая проблема объясняется тем, что нужно завозить больше мигрантов»: депутаты — о парадоксах миграционной статистики

Заместитель главного редактора «Аргументы недели». Журналист, социолог, писатель.

На первый взгляд, не так давно прозвучали, казалось бы, отличные новости. По данным Совета безопасности РФ, за первый квартал 2026 года в Россию въехало 2,5 млн мигрантов — на 15% меньше, чем годом ранее. Аннулировано 8,3 тысячи видов на жительство — почти вдвое больше, чем в 2025-м. Казалось бы, страна берёт миграцию под контроль.

Но не спешите сильно радоваться, дорогие читатели.

В эфире программы «Итоги дня» депутат Михаил Делягин напомнил: эти цифры — лишь верхушка миграционного айсберга.

«Тема миграции наконец воспринимается как вопрос безопасности, а не как способ „культурного обогащения“ или удовлетворения потребностей строек», — отметил он. Но тут же добавил: «Статистика МВД и СК ранее носила ведомственный характер и была объективно частичной».

И вот почему.

Пока официальная отчётность хвалится снижением потока мигрантов, другой процесс в нашей стране идёт полным ходом: форсированное принятие мигрантов в гражданство. Только за прошлый год 78,5 тысячи граждан Таджикистана получили российские паспорта — вдвое больше, чем в 2024-м.

Об этом напомнил второй гость студии — депутат Михаил Матвеев:

«У нас говорится, что сокращается количество въезжающих мигрантов, но одновременно увеличивается количество розданных паспортов. Я задаю вопрос себе и вам: связаны эти два процесса или нет?»

Ответ очевиден: да, связаны.
Просто теперь мигранты из Таджикистана перестают быть «мигрантами» — их мгновенно переводят в разряд граждан. А значит, они исчезают из статистики по въездам.

«Похоже, число мигрантов из Таджикистана могут свести к нулю… но посредством раздачи всем гражданам этой республики паспортов России», — констатировал Матвеев.

Депутаты не скрывают: за красивыми цифрами — тревожная реальность.
Например, число несовершеннолетних иностранцев в России сократилось почти на 300 тысяч — якобы из-за закона о тестировании на знание русского языка. Но, как напомнил Матвеев, ещё до этого закона около 600 тысяч детей мигрантов просто не ходили в школу — не потому что не могли, а потому что не хотели.

А между тем, по его словам, по некоторым статьям УК — особенно по экстремистским и насильственным преступлениям — количество уголовных дел несколько лет подряд удваивалось.

«У нас отношение с правдой в миграционной статистике очень специфическое, — сказал Матвеев. — Наша власть считает, что лучше бы народ не будоражить. А правда иногда прорывается… например, в выступлениях главы Следственного комитета Александра Бастрыкина».

Он напомнил о резонансном инциденте в Самаре, где мигранты толпой напали на русских подростков, а затем дети «иностранных специалистов» прислали губернатору видео с угрозами в нецензурной форме. Тогда заговорили о том, что в школах формируются агрессивные анклавы. Но если дети и не ходят в школы — разве это решает проблему?

Особое возмущение вызвала у депутатов логика тех, кто продвигает массовую миграцию.

«У нас любая проблема объясняется тем, что нужно завозить больше мигрантов, — с сарказмом заявил Михаил Делягин. — Набиуллина объясняет, что в России высокая инфляция, потому что мало мигрантов. Если разрушено образование — нужны мигранты. Если разрушено здравоохранение — нужны мигранты. Если воруют деньги на дворниках — так нельзя брать русских, надо завозить мигрантов!»

Матвеев добавил: «Складывается впечатление, что под ковром идёт серьёзная борьба. Эти люди — не экономисты. Это просто жулики, которые капитализируют свои должности».

Он напомнил, что Совбез насчитал в России уже 37 этнических анклавов — целые территории с собственной «экосистемой», где русский язык, законы и обычаи теряют силу.

А Делягин резюмировал мрачную логику либералов одной фразой:

«Народ слишком медленно вымирает, поэтому процесс нужно ускорить завозом других».

В завершение Делягин предложил радикальный, но логичный механизм:

«Если человек, живущий в нашем государстве, воспитал своих детей — граждан России по рождению — так, что они нарушают закон, порядок, проявляют ненависть к стране, значит, он нарушил клятву, данную при получении гражданства. Он — клятвопреступник. И должен быть лишён гражданства и выслан».

И не только он:

«Все, кто получил гражданство благодаря ему, — дети, внуки, правнуки — тоже должны быть лишены статуса и высланы. Это мой подход».

Именно поэтому спор сегодня идёт уже не о количестве приезжих, а о том, что происходит с ними после пересечения границы. Пока общество обсуждает снижение миграционного потока, государственная машина ускоренными темпами меняет саму природу миграционной статистики — с успехом превращая ещё вчерашних мигрантов в уже сегодняшних новых граждан России.

Дорогие друзья! Откройте для себя телеграм-канал «Социальная сфера РФ»! Подписывайтесь и каждый день получайте самую свежую и актуальную информацию о политике, экономике, назначении пенсий, пособий, детских выплат, а также многое другое. С нами вы всегда будете в курсе самых интересных российских новостей. Подписывайтесь на telegram-канал «Социальная сфера РФ», и вы не пропустите ничего важного. Теперь «Социальная сфера РФ» есть и на канале МАХ.

В юбилейный год Победы издательский дом «Аргументы недели» выпустил книгу «Поколения героев», объединившую подвиги героев Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции.

Читатели могут внести свой посильный вклад в распространение этой книги.

Еженедельник «Аргументы недели» — вместе со всей страной — оказывает реальную помощь фронту и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Присоединяйтесь к активистам Благотворительного фонда «Аргументы добрых дел» — вместе мы сможем совершить больше добрых дел.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции