Аргументы Недели → Мнение 13+

Парламентарий уверен, что, чтобы победить бедность, в России нужно индексировать зарплату не реже, чем раз в квартал

, 10:51 ,

Депутат Государственной Думы отметил, что с заработными платами в стране не всё благополучно. До 40 тысяч у нас получает чуть больше 15 процентов работников, от 40 до 60 — еще 20 процентов. То есть треть населения живёт с доходами сильно ниже среднего. 60 тысяч рублей, кстати, Миронов указал как минимально необходимую сейчас в России зарплату. Это чтобы хватало на квартплату, проезд, продукты и лекарства. И выдал свой рецепт как выйти из этой ситуации.

«Индексировать зарплату в России нужно не реже, чем раз в три месяца», — заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Он уже написал соответствующее письмо главе правительства Михаилу Мишустину.

«Чаще всего на ежегодной основе индексация проводится в бюджетной сфере, но даже там её размер не всегда поспевает за ростом цен», — сказал Миронов «РИА Новости».

Парламентарий уверен, что индексацию заработной платы, во-первых, нужно сделать обязательной не только для госорганов и разного рода бюджетных учреждений, но и для частных компаний. А, во-вторых, проводить её не реже, чем раз в три месяца. Иначе, считает Миронов, повышение заработных плат в России никак не может угнаться за инфляцией.

Заманчивое предложение? Однако оно вызывает серьёзные вопросы, которые ставят под сомнение его реализуемость.

Во-первых, а как он себе это представляет? Государству, а тем более частному бизнесу с каких средств каждый квартал повышать людям зарплату? Где взять деньги? Казалось бы, государственные предприятия могли бы. Ведь они финансируются из бюджета. Но вот заноза, дефицит бюджета РФ в январе-июле составил 4,879 триллиона рублей. И когда он выйдет в профицит — пока не понятно. Да и доля госпредприятий сегодня не такова, какой была во времена СССР. Преобладает частный сектор. Здесь, казалось бы, «крупняки» могли бы найти необходимые деньги, снизив прибыль. Но кто на это пойдёт? А «некрупняки»? Малый и средний бизнес? Им с чего постоянно зарплаты увеличивать? Неужто сам Миронов «подкинет» деньжат на функционирование своей задумки? Сомнительно и нереально.

Во-вторых, инфляция. Предложенное Мироновым постоянное увеличение денежной массы на руках у граждан неизбежно разгонит инфляцию. Увы, у нас не социализм с его фиксированными ценами. А рынок, знаете ли, своего не упустит. И обязательно отреагирует на увеличение зарплат подъёмом цен на те же промышленные товары, бытовую технику, электронику, продукты и лекарства. И в итоге, простите, выйдет «пшик в лужу». Классическим примером постоянной «индексации» заработка была Германия в 20х годах прошлого века. Там индексировали почти каждый день. Но, оказия какая, пришли к плачевному результату с ещё большем обнищанием населения.

Тормозить рост цен, ограничивая рынок, но при этом наращивать денежную массу и стимулировать эмиссию, чтобы инфляция разогналась ещё сильнее? Конгениально!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram