Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Чего можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

, 14:28

 Чего можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек, включая бригадного генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммеда Реза Захеди, еще одного генерала и ряд старших офицеров. Вряд ли эту атаку можно расценивать как запоздалый «акт возмездия» после ракетных ударов Ирана по столице Иракского Курдистана г. Эрбилю в ночь с 15 на 16 января 2024 года. Якобы тогда целью иранских баллистических ракет были сотрудники Моссад, которые выполняют роль советников и специалистов в местных спецслужбах.

Безусловно, руководство ВС Израиля могло использовать события 16 января на севере Ирака в качестве формального предлога для очередного удара по штаб-квартире КСИР в Дамаске, но, скорее всего, эта атака преследовала более важные и далеко идущие цели. Следует иметь в виду, что удары ВВС Израиля по целям и объектам Ирана и проиранских военно-политических группировок в Сирийской Арабской Республике не являются экстраординарным событием и наносятся регулярно и постоянно уже в течение нескольких лет. Как правило, объектами атак ВВС Израиля становятся транспорты и склады с оружием КСИР Ирана и ливанской «Хизбаллы».

Ни для кого не является секретом, что правительство Нетаньяху после событий 7 октября 2023 года оказалось в кризисной ситуации, теряет поддержку не только среди основных политических сил внутри страны, но и оказывается во все большей изоляции на международной арене. Генеральная ассамблея ООН призвала Израиль предпринять немедленные шаги для прекращения непропорционального применения силы в секторе Газа.  Осложнились отношения Израиля с Турцией и большинством арабских стран, которые призывают к прекращению огня в секторе Газа. Они решительно осудили гибель трех сыновей и четверых внуков лидера ХАМАС Исмаила Хании в результате ударов ВВС Израиля 11 апреля по лагерю беженцев.

Даже Вашингтон и его европейские партнеры пытаются сдерживать Иерусалим в его масштабной военной операции «Железные мечи» в секторе Газа, в частности, выступают против вторжения израильских войск в приграничный с Египтом административный район Рафах. Не прекращаются ракетные атаки йеменской группировки хуситов «Ансар Аллах» на иностранные суда в Красном море и Аденском заливе, что неблагоприятно сказывается на морском судоходстве в регионе и повышает цены на углеводороды на мировом рынке.  Группировка «Хизбалла» обстреливает территорию Израиля со стороны Ливана.

В МИДе Ирана атаку на свое консульство в САР назвали нарушением международных договоров, в частности Венской конвенции, и отметили, что Тегеран оставляет за собой право на ответные меры в отношении Израиля. При этом иранские власти подчеркнули, что ответственность за этот акт государственного терроризма лежит и на США, как «союзнике израильского режима».

В сложившейся ситуации агрессию Израиля в Сирии можно расценивать как попытку Б. Нетаньяху спровоцировать Тегеран на действия, которые могли бы послужить предлогом для втягивания в открытый вооруженный конфликт с Ираном США и их союзников по НАТО. Из Иерусалима раздаются угрозы нанести ракетно-бомбовые удары по целям и на территории Ирана, включая его ядерные объекты, если Тегеран ответит атакой Израиля за гибель своих военнослужащих. Поступают сообщения, что Израиль уже приступил к проведению учений военно-воздушных сил, в частности истребителей различных типов и беспилотников дальнего радиуса действия. Не исключено, что готовится операция, подобная 7 июня 1981 года, когда израильские бомбардировщики уничтожили ядерный реактор «Осирак» в Ираке. Ведь в Иране также имеется несколько ядерных объектов мирного атома, включая АЭС Бушер, урановые рудники и исследовательские реакторы. Эксперты отмечают, что нападение на один из них может привести к экологической катастрофе и эскалации вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.

В ночь с 13 на 14 апреля Иран и его прокси-силы в регионе все же нанесли массированный удар ракетами и дронами по территории Израиля. Якобы израильской армии с помощью своих союзников (США, Великобритании, Иордании) удалось уничтожить подавляющее число летательных аппаратов противника, пострадали лишь несколько десятков мирных жителей, имеются незначительные разрушения инфраструктуры и жилых зданий. Тегеран заявил о достижении целей своего ответного удара и готовности реагировать на возможные новые провокации ВС Израиля и США. 

Несмотря на резко обострившуюся ситуацию в регионе из-за обмена ударами между Иерусалимом и Тегераном сохраняется надежда предотвратить дальнейшую эскалацию вооруженного конфликта. Ни одной из заинтересованных сторон сегодня не нужна новая масштабная война на Ближнем Востоке. Иранскому руководству крайне опасно продолжать открытую военную конфронтацию с Израилем, за которым в качестве стратегического союзника и партнера стоит Вашингтон с его разветвленной сетью сухопутных военных баз и ударных группировок ВМС в регионе. Гипотетическая война Ирана с Израилем и США может привести к падению теократического режима иранских аятолл и распаду государства по национальному признаку (персы, азербайджанцы, белуджи, курды и др.). Увязший в военной операции в секторе Газа Израиль также не готов на длительную полномасштабную войну с Ираном за тысячи километров от своих границ. Б. Нетаньяху стремится лишь сохранить свои позиции в руководстве страной и, по возможности, переложить основной груз ответственности на сдерживание Ирана на своего заокеанского партнера в лице Вашингтона. Администрация Байдена, в свою очередь, сосредоточена на очередной предвыборной кампании в США и не намерена втягиваться в сколько-нибудь рискованную игру на Ближнем Востоке.   

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram