Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Enfant terrible Ближнего Востока

, 08:07 , Обозреватель отдела Наука

Enfant terrible Ближнего Востока

Мир, похоже, готовится к очередной бойне. Между умалишенными правителями в Тегеране и Иерусалиме. Американский шакал Табаки, отсиживаясь в безопасности, радостно подзуживает: «Ату его, ату!». Большая война сегодня выгодна всем.

Иран официально объявил, что закрывает свое небо для пролетов гражданских судов. Израильские СМИ пишут об атаке иранских ботов на израильские сайты. Американские СМИ нагнетают о массированном ракетном ударе по Израилю со стороны Ирана в ближайшие сутки и распространяют информацию о приведении в полную боевую готовность пятого флота США в Персидском заливе.

Если Иран действительно серьезно ударит по израильской территории, то Иерусалиму придется отвечать, чтобы не потерять лицо. Соразмерность ответа будет подчеркнуто неадекватной. Что вызовет уже не только ярость Тегерана, но и всего мусульманского Ближнего Востока, даже несмотря на, мягко скажем, несильную любовь того же Эль-Риада к иранским шейхам. Как будут разворачиваться события дальше, учитывая, что Израиль владеет каким-то ядерным оружием, а Ирану вполне могут предоставить его друзья, один Аллах знает. И то вряд ли.

Понятно, что классической войны между ними не будет. Будут задействованы ракетные войска и авиация. Израиль совершенно точно будет атакован ливанской «Хезболлой», хусситы вообще парализуют морское судоходство в Красном море, Сирия (если не сдержит Россия) вспомнит прежние и нынешние обиды. В общем, военный сценарий для еврейского государства пока получается печальный. Если, конечно, не будет прямого вмешательства США.

А вот здесь большой простор для конспирологических версий. Главная из которых отмена или перенос выборов президента США, намеченных на осень. Верховный суд всегда сможет найти прецедент. Трамп при таком раскладе не попадает в Белый Дом. Байден, не приходя в сознание, продолжает руководить большей частью земного шара. Мадам Хиллари в полном восторге.

Ах, да. Ещё в шоколаде нефтяные и оружейные короли. «Черное золото» взлетает в цене до небес, и это резко замедлит экономику Китая как его крупнейшего импортера. Вырастут оборонные бюджеты стран так или иначе задействованных в конфликте. Управляемый хаос продлится необходимое кому-то в закулисье время, а затем потихоньку будет сходить на нет. Бенефициары положат на свои счета еще сотни миллиардов долларов. Государства положат в землю сотни тысяч своих граждан. Всё как всегда.

«Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас». Екклесиаст.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram