Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Самокатчиков приравнять к самогонщикам

, 21:55 , Обозреватель отдела Наука

Самокатчиков приравнять к самогонщикам

Лет пятьдесят назад, когда деревья были большими, вода была мокрее, а в стране победившего социализма командовал «Его Величество Дефицит», покупных самокатов было немного. Помнится были на надувных колесах, просто на резиновых. Но самые крутые самокаты делали нам отцы: вместо колёс ставили шарикоподшипники. Гремели на асфальте они так, что дух захватывало!

Потом кому-то надоело отталкиваться ногой и самокаты стали электрическими и, следовательно, бесшумными. И скоростными.

Хотя сама конструкция этого средства индивидуальной мобильности (или СИМ по учёному): высокий центр тяжести плюс опора на руль, умноженная на бестолковость самокатчиков и возведённая в степень желанием заработать на кикшеринге, обрекает мирных пеших граждан играть в русскую рулетку: собьют тебя сегодня или не собьют? А может собьют завтра? Или собьют твоего ребенка, как это было на днях в Москве?

По статистике, во всяком случае, официальной в столице более полутора миллионов, не сдавших на права и даже не прослушавших никаких лекций по безопасности вождения, молодых людей пользуются 35 тысячами прокатных самокатов (данные 2022 года). Каждая из этих шайтан машин развивает скорость до 25 км в час. Плюс личные «сим».

Эти пушечные ядра носятся по тротуарам, велодорожкам, по проезжей части как хотят. Некоторые, правда, могут извиниться, сломав тебе руку, ногу или шею. Но большинство добавят реостатного газа и затеряются в толпе.

Более 70 процентов жителей крупных российских городов искренне и незатейливо, а частенько и матом отвечают на вопрос: «Ну как вам самокатчики? Не мешают?». Даже наши друзья из Центральной Азии, спешащие развезти горячую шаверму, раздражают меньше.

В Париже, кстати, откуда и пошёл кикшеринг, этого процента оказалось достаточно, чтобы радикально сократить число самокатчиков, просто не продлив договор с этими фирмами. Ходить пешком по Парижу стало гораздо спокойней. Да и вообще ходить полезней для здоровья!

«АН» предлагает: с таким же рвением, как внедряют эти ещё и взрывоопасные предметы в нашу жизнь, внедрять спокойные пешие прогулки. Например, в прекрасных московских парках. А для любителей самокатов создать отдельные заповедные зоны, пусть там и катаются. И вообще: приравнять их, например, к самогонщикам, и за появление среди мирного пешего населения штрафовать безжалостно и по законам, как говорится, военного времени.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram