Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Дехамассанизация закончена, забудьте

, 08:34 , Обозреватель отдела Наука

Дехамассанизация закончена, забудьте

Израиль фактически вывел свои тяжелые войска из южных районов Сектора Газы. Это ни победа и ни поражение, это огромный северный пушной зверёк писец для суверенитета Тель-Авива.

В воскресенье стало известно, что тяжелая 98-ая дивизия ЦАХАЛ покинула южные районы Сектора Газы. В районе остается только лёгкая пехотная бригада. Фактически это означает, что Израиль сворачивает свою СВО, уничтожив почти 35 тысяч палестинцев. Собственно, эта новость уже сутки как не новость. Но о ее подоплёке известно меньше.

В конце прошлой недели израильские войска нанесли огневое поражение колонне грузовиков в южных районах Газы. Это была колонна с гуманитарной помощью для палестинских беженцев. В результате обстрела погибло около десяти человек, в том числе несколько американских волонтеров. Не первый раз, кстати.

Но реакция Белого Дома была необычайно жёсткой. Байден позвонил лично Нетаньяху и заявил, согласно утечкам в американских СМИ, что если Израиль не отведет свои войска и не извиниться, то полностью снимается с денежного и оружейного довольствия, и остается один на один с Ираном. Что после удара по посольству Ирана в Сирии смерти подобно. Результат известен: извинения, говорят, принесены, серьезные войска ушли в пункты постоянной дислокации, юг Сектора Газы разблокирован. Фактически операция против палестинского движения Хамас свернута. Дальнейшая политическая судьба Биби-Нетаньяху и его свобода подвешены на американском волоске.

В дипломатических кругах сегодня гуляют две версии столь жёсткой реакции Байдена. Первая: среди погибших американских волонтеров был то ли родной, то ли приемный ребенок какого-то очень высокопоставленного американского политика. И вторая. В колонне с гуманитаркой ехал джип с генеральскими американскими разведчинами. Поэтому американцы предупредили о маршруте и фактически запретили атаковать колонну. Но война живет по своим законам, и израильская военщина показала свой артиллерийский оскал.

Право на существование имеют обе версии. Как по отдельности, так и вместе. Но ситуация, согласитесь, уникальная. И как из нее будет выпутываться Израиль, и лично Нетаньяху пока не понятно.

Есть и ещё один аспект, геополитический. Ситуация доказала, что США, несмотря на заявления пропагандистов, держит нити управления управляемым хаосом на Ближнем Востоке в своих руках. И в любой момент может как спровоцировать пожар, так и пригасить его. Другим государствам, даже Китаю, об таких возможностях остается только мечтать.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram