Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Ни в одном субъекте, который отказался от труда мигрантов, никакого «коллапса» не случилось

, 12:43 ,

Ни в одном субъекте, который отказался от труда мигрантов, никакого «коллапса» не случилось

Нужно ли России на самом деле такое количество трудовых мигрантов, что есть на сегодняшний день? Лоббисты завоза в нашу страну иностранных рабочих рук твердят: нужно и ещё мало, надо увеличить их завоз! Но так ли это? Видится, что все эти крики — в угоду толстосумам, имеющих бенефициары на дешёвом мигрантском труде.

Ещё пять лет назад начался некий эксперимент, который можно назвать так: «обойтись без мигрантов». Тон задала Амурская область.

«Пять лет назад мы решили запретить применение иностранной рабочей силы в сельском хозяйстве и золотодобыче — не только китайской, но и из СНГ. Решение было жёсткое, болезненное, многие приняли его в штыки, доказывали, что на селе работать некому, что народ спился. Однако через пять лет внезапно выясняется, что если платить нормальные деньги, то и люди есть, и техникой они управлять умеют, и не пьют», — говорит глава Амурской области Василий Орлов.

Пять лет — срок достаточный для того, чтобы делать выводы. И они очевидны: даже регион с плохой демографической ситуацией в состоянии руководствоваться идеологией опоры на собственные силы. А ведь именно на то, что в России сегодня, в том числе и по причине ухудшения демографической ситуации, якобы некем заменить иностранную рабочую силу и напирают те, кто лоббирует всё больший завоз трудовых мигрантов. Ну как же — для некоторых дешевый труд гастарбайтеров — золотая жила. Перефразируя Марка Твена, можно сказать: есть ложь, есть наглая ложь, а есть фраза «вот уедут среднеазиатские мигранты — и кто же тогда будет работать?!». Как показал пример регионов, которые постепенно ставят во главу угла трудоустройство именно своего населения, эти страшилки на самом деле не имеют общего с реальностью.

Сказать, что Амурская область — это какой-то исключительный случай? Нет. Это не так. Ограничение на труд мигрантов уже ввели многие регионы — их число приближается к десятку. Уже нельзя устроиться в сферу общественного питания, торговлю алкоголем и общественный транспорт в Челябинской, Тульской, Калининградской, Калужской, Тюменской, Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Якутии.

Увы, данная мера имеет свои ограничения: рестрикции не касаются киргизов и армян как представителей государств-участников Евразийского экономического союза. Также данное ограничение могут обойти обладатели вида на жительство. Эти лазейки следует устранить нашим законодателям, причём поскорее.

Ни в одном субъекте, который воспретил труд мигрантов, никакого «коллапса» не случилось. Напротив, регионы продолжают успешно развиваться.

«Даже не чихнула», — такими лаконичными словами отреагировал на вопрос о том, как восприняла местная экономика запрет на работу гастарбайтеров, министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин.

Показательны и слова губернатора Калининградской области Антона Алиханова про эффект от «антимигрантских шагов» для экономики. Его решением мигрантов запретили привлекать к производству хлеба, кондитерских изделий и детского питания, перевозкам пассажиров в автобусах и такси, краткосрочной аренде жилья, работе в сфере дошкольного и школьного образования:

«У меня спрашивали: „А как изменилась цена на такси?“. Отвечаю: „Никак. В том смысле, что не выросла“. Но вот по моей статистике, у меня 500 калининградцев получили работу — они смогли трудоустроиться благодаря вот этому решению. Вопрос того, чего ты выбираешь: ты сэкономил на дешевой „мигрантской“ рабочей силе, но получил больше расходов с точки зрения адаптации, возможных каких-то негативных последствий и так далее», — говорит Антон Алиханов.

Если посмотреть данные опросов Росстата, самая популярная профессия у мигрантов — продавец. На втором месте — работа в промышленной сфере. На третьем месте — водители. Как видим, стремление работать на стройке или дворником в приоритете не стоит. Интересно, что, по данным на 2019 год, 165,5 тысячи приезжих занимали руководящие должности.

Деньги, которые отсылают на родину мигранты, играют существенную роль в экономике большинства государств ближнего зарубежья. Но не России. Например — 2,6 млрд долларов переводов в Таджикистан. Простые трудовые мигранты в 2023 году перевели из России в эту республику два или два с половиной миллиарда долларов США. Количество денежных переводов в Узбекистан увеличилось в два раза и достигло $17 млрд. Причем переводят деньги десятком способов и часто без комиссии. То же происходит с переводом в Таджикистан.

А ещё сейчас мигранты активнее остаются в России. Получают гражданство, покупают недвижимость. И снова как бы не в пользу нашим гражданам это. Стали появляться целые анклавы из тех, кто компактно, общинно расселяется в России. Кстати, самая популярная из основных причин переезда в Россию — желание сменить страну проживания. На втором месте — семейные обстоятельства. Работа только на третьем. Естественно, трудоустраиваются и первые, и вторые, и третьи.

Конечно, жизнь мигрантов в России скорее всего уже не будет «сахарной». Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» с участием выходцев из Центральной Азии внимание всех надзорных органов переключилось на приезжих иностранцев. Усиливается контроль за соблюдением работодателями законодательства при работе с мигрантами. Активизировались проверки компаний, где на долю иностранных рабочих приходится заметная часть персонала. Минтруд предлагает ввести двухгодичный лимит на трудовые договоры с мигрантами. Но пока комплексного, государственного подхода к вопросу даже постепенного отказа от завоза иностранной рабочей силы не наблюдается. Увы. Получается, что «государевы люди» не видят положительного примера тех регионов, которые уже встали на этот путь.

Кстати, самое популярное направление у мигрантов, которые едут работать в Россию, — ожидаемо Москва. На втором месте — Санкт-Петербург и Ленинградская область. На третьем — Подмосковье.

Логично было бы предположить, что следующая на очереди должны быть Москва и Санкт-Петербург? Вот тогда можно было бы увидеть, насколько же лживыми являются рассуждения сислибовских «экспертов» о том, что в случае запрета на труд мигрантов в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области грядёт некий «Армагеддон». И это со столичными зарплатами, масштабами, условиями жизни, возможностями для трудоустройства. К тому же редко кто вспоминает о затратах на мигрантов: да, они привносят в отечественную экономику неквалифицированный труд. А между тем на плечи коренного населения ложатся расходы на социальное обеспечение гастарбайтеров и многочисленных членов их семей.

Но сделают ли здесь этот шаг? Мигранты получают меньше россиян — это очевидный факт. А любому работодателю, особенно «крупному», к сожалению, удобнее сэкономить. Как говорят некоторые эксперты, «если разгонят массы нелегалов из Средней Азии — привезут из других государств». Вот и вся недолга...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram