Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Экс-премьер Латвии Эйнарс Репше впервые публично заговорил по-русски

, 16:30 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Экс-премьер Латвии Эйнарс Репше впервые публично заговорил по-русски
Экс-премьер Латвии Эйнарс Репше впервые публично дал интервью русскоязычным СМИ, да еще и на русском языке... Что же случилось с латвийским политиком?
Все предельно просто - г-н Репше решил "достучаться" до русскоязычных Латвии...
"Мои приоритеты - больше работать на пользу общества! В своем личном блоге я все чаще пишу о вероятности войны. Я не пугаю, а предупреждаю. Нас предупреждают и президент США, шведские министры, чиновники разных спецслужб... Нас предупреждают все вокруг, что Россия не остановится... Мы не можем позволить себе лежать на лаврах, а следует позаботиться об обороне Латвии. Следует брать пример со Швейцарии - там 200 лет не было войн - она держит нейтралитет, но занимается обучением населения... Они это делают не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы не было войны. Я хочу сравнить войну в Афганистане с военными действиями на Украине - за десять лет войны в Афганистане, СССР потерял 50 000 человек, а 35 000 вернулись ранеными, а сегодня, за два года, Россия потеряла 355 000 человек. Я не знаю, как русские это терпят... Я хочу призвать народ Латвии готовится к обороне свое страны", - заявил г-н Репше.
Удивительно, как можно так лгать во времена интернета - СССР потерял в Афганистане 14 тысяч. И потом, откуда у г-на Репше такие цифры? Интересно, а какие службы мира предоставили ему такую информацию?
В Латвии упорно ходили долгое время слухи, что г-н Репше лечился (отдыхал) в психоневрологическом учреждении... Кто знает, но люди зря говорить не будут, правда же?
А насчет "как русские такое терпят", видимо, г-н Репше намекнул на политику России... А почему бы болезному не вспомнить своих кровных латышских легионеров СС, которые защищали Адольфа Гитлера, да и вспомнить - куда же они бежали и почему сегодня их идеи возродились в Латвии?
А насчет нейтралитета Швейцарии, так эта страна не тявкает под забором на своего соседа - может, потому и живет спокойно 200 лет...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram