> Глава МИД Латвии американец Кришьянис Кариньш подал в отставку - Аргументы Недели. Балтия

//Мнение 13+

Глава МИД Латвии американец Кришьянис Кариньш подал в отставку

28 марта 2024, 15:08 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

Итак, в политической жизни Латвии произошли изменения - глава МИД ЛР Кришьянис Кариньш подал в отставку. Радость для многих латвийцев!

Я тоже возрадовалась, потому как хоть МИД сохранится в стране!

Почему глава МИД Латвии, а ранее, премьер-министр страны Кришьянис Кариньш подал в отставку?
Глупо было бы думать, что такой амбициозный американец, как Кариньш, занимая важные государственные посты в Латвии, ушел сам... Он сделал хорошую "мину" при плохой игре - рейтинг партии "Новое Единство", которую возглавлял глава МИД ЛР, резко упал, а на носу выборы в ЕП... Почему упал? Из-за афер Кришьяниса Кариньша - данный американский господин, которого простые латвийцы не любили, потому как страну развалил окончательно и бесповоротно, ни в чем себе не отказывал - летал частными рейсами за деньги налогоплательщиков... На эти самые частные рейсы было потрачено 1,36 миллиона евро практически за год... Народ Латвии, узнав об этом, конечно, взбунтовался, а Генеральная прокуратура страны объявила, что возбудила уголовное дело по подозрению нерационального расходования средств в связи с этими полетами.

Более того, партию "Новое Единство" заподозрили в выплатах "в конвертах"...

Вот и решили однопартийцы "замять" скандал - "пожертвовать" г-ном Кариньшем, который как оскомина на зубах у латвийцев... Одним словом, "вынудили" Кришьяниса Кариньша оставить пост главы МИД.
Кто же будет следующим главой МИД Латвии?

Есть предположение, что вице-спикер Сейма Занда Калниня-Лукашевица, которая ранее была парламентским секретарем МИД ЛР.
Как сказал в кулуарах парламента депутат от Нацблока Янис Домбрава - "Калниня-Лукашевица уже примеряет туфли Кариньша"...
Радует одно, бездарный, высокомерный и не очень умный глава МИД ЛР Кришьянис Кариньш оставляет пост!



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте