Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Эрдоган: торговый голубь мира

, 09:56 , Обозреватель отдела Наука

Эрдоган: торговый голубь мира

Перефразируя известную аксиому насчёт девушки и деревни, можно констатировать следующее: «Можно вытравить юношу из уличной торговли, но вытравить торговлю из юноши (а затем и дедушки) невозможно». Малыш Раджап, полвека назад радовавшийся заработанной паре лир, вырос в дедушку Эрдогана, создающего самую большую в мире зону свободной торговли. Значит, будет масло вместо пушек. И это хорошо для его страны.

Экономика в Турции, как известно, шалит. Причем шалит громко и отчётливо. Центробанк страны даже взвинтил ключевую ставку с безумных 45 до ужасных 50 процентов. После этого решения курс доллара снизился с 32,4170 до 31,70 турецкий лир - 2%, цена за грамм золота упала до 2 244 лир, а пятилетний кредитный риск Турции (CDS) сократился до 318 базисных пунктов. Биржа Стамбула также показала рост более чем на 2% благодаря покупкам акций банков.

Но вряд ли поднятие ключевой ставки одномоментно спасёт отца турецкой демократии от всех проблем в экономике. И это прекрасно понимают в Белом дворце, то есть в резиденции президента в Стамбуле. Вот уже несколько месяцев на официальных и закрытых встречах с соседями по региону, и не только с ними, Эрдоган продвигает свой план Б.

А именно: Турция и страны Персидского залива начали переговоры по соглашению о свободной торговле. Это соглашение приведет к созданию одной из крупнейших в мире зон свободной торговли между Турцией и членами ССАГПЗ общей стоимостью 2,4 триллиона долларов. Так же Турция и Великобритания заявили, что начинают переговоры о расширенном соглашении о свободной торговле.

Причем здесь Британия? А это Ротшильды и Рокфеллеры, а значит крупнейшие банковские и страховые активы планеты. Столь масштабная торговая игра просто по определению не может пройти мимо них. Но для нас это плохая новость. При участии Лондона в этом соглашении, нам там местечка не найдется, увы.

Но есть и хорошая новость. Известно, что Турция — это наши ворота серого импорта. В последние месяцы они стали затворятся из-за давления США. Но тут случилось чудо: власти Турции и США договорились о новой системе соблюдения санкций против России. Смысл в том, что американцы сами им будут сообщать, какие из путей обхода санкций они обнаружили, чтобы Анкара сама их устранила. И завела новые, пока неизвестные американским ястребам. Ну разве не гении?!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram