Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Нам нельзя становиться животными

, 21:09

Нам нельзя становиться животными

Школьником, на каникулах, у бабушки в деревне, я подрабатывал ковбоем. Вместе с опытным пастухом пас стадо колхозных коров - заменял другого пастуха, которому за счастье было пойти в отпуск в июле, а не в феврале. Мне давали настоящую лошадь и платили настоящую зарплату.


Коровы казались мне животными мирными, хотя и туповатыми. Оказалось, что это не так.


Однажды мы гнали стадо с пастбища обратно на кордон. Навстречу попалась стая чьих-то гусей. Какая-то корова на одного наступила. Он лежал, бессмысленно дергая крыльями и пытаясь подняться. По пыли разливалась лужа крови.


В этот момент коровы сошли с ума. Они стали бегать, прыгать и странно - не так, как обычно - мычать. Я пытался остановить это безумие, врезаясь в стадо на лошади и охаживая коров кнутом. - Бесполезно, - сказал пастух Гена Мельников. - Они не остановятся.


И они не остановились, пока не передавили всю гусиную стаю. Одна капля крови разбудила в этих туповатых животных - зверей. Их далеких-далеких предков, которые жили не на ферме, а в диких степях, защищая себя и убивая других.


Люди - не коровы. И звериное в нас скрыто гораздо глубже, за слоем религии, культуры, традиций, морали - у кого-то этот слой толще, у кого-то тоньше, но он есть у каждого.


Задача террористов - эту защиту пробить. Сначала у исполнителей - это оказалось несложно, посмотрите на эти четыре морды. А потом - у нас. Потому что они - инструмент, а цель, естественно, мы. Каждый из нас. Их цель - разбудить в нас вот этих древних зверей, когда человек человеку - волк. Его надо только разбудить, а дальше уже он будет действовать сам: с таджиков перекинется на мигрантов, с мигрантов на мусульман, далее везде.


Наша цель - вот буквально каждого, от президента до дворника - не дать им это сделать. А наоборот - укреплять эту броню, которую на нас тысячелетиями наращивали вера, культура и наша - а не их - мораль. Лишний, если бывает лишний, раз поцеловать жену. Погладить по головке ребенка. Похвалить коллегу. Позвонить друзьям. Сказать доброе слово незнакомой кассирше в "Пятерочке".


Помочь ближнему - а самые ближние у нас сейчас те, кто за нас воюет и кто ежедневно, как белгородцы, страдает от того самого, разбуженного в наших вроде бы братьях - зверя.


Мы, конечно, победим в этой войне. Мы будем сосредоточенны и целенаправленны. Главное - не дать им разбудить зверя внутри себя.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram