Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Крокус» - это кому сигнал?

, 17:53 , Журналист

«Крокус» - это кому сигнал?

Ещё до полудня 23 марта 2024 года Центр общественных связей ФСБ сообщил, что задержаны 11 человек, причастных к расстрелу людей и поджогу концертного зала “Крокус Сити Холл”. Сообщили, что оружие было спрятано заранее в тайнике. В Брянской области выловлены уже какие-то парни среднеазиатского происхождения, один из которых признался группе захвата, что какие-то люди предложили деньги за стрельбу по людям. Но что за люди предложили деньги, и откуда у этого мальчишки 26 лет (1998 года рождения) навыки штурмовика? Возможно, что расследование даст совершенно неожиданные результаты. Попробуем предположить - на основании фактов и возможных интересов - кому это могло бы быть выгодным.

Автор статьи: Август Котляр 

Смысл террористической деятельности - это сигнал не столько обществу, сколько властям или конкретным важным людям, что некая группа лиц имеет свой интерес и готова убивать, взывать, пытать ради осуществления своих целей. Поэтому после терактов эти группы интересантов сообщают - это наших рук дело, будь то Красные бригады, Фракция Красной Армии, Ирландская Республиканская Армия, исламистские группировки, сепаратистские группировки, религиозные секты. Но в случае с шутингом в “Крокусе” никто своего слова не сказал. Значит, нам надо догадываться.

Что мы имеем? Мы имеем прекрасный маленький город “Крокус Сити”, построенный очень приятным и обаятельным человеком, Арасом Агаларовым. Я когда-то пытался иметь какие-то девелоперско-строительные отношения с его офисом, не вышло, но люди чёткие. При мне “Крокус” начинался в середине 1990-х годов, я бывал на их обувном складе на улице Гримау в Москве. Он занимался выставочной деятельностью. При мне начинался строиться Агаларов-хаус на Красной Пресне, и люди умоляли продать им квартиру в этом доме. Потом был коттеджный посёлок, а затем было решено строить целый город на внешней стороне МКАД, так появился Крокус Сити, и за свои деньги Арас Агаларов проложил туда метро. Выставочные площади там - лучшие в России, огромный торговый комплекс тоже великолепен, и концертный зал с очень хорошей акустикой. Он-то и стал местом трагедии, и сгорел, обрушилась кровля.

Почему выбрали именно это место? И пятница вечер? Это время пробок на МКАД, когда полиции, группам быстрого реагирования, пожарным сложно добираться в экстренном порядке до такого места, туда попасть можно либо через МКАД, либо из Павшинской поймы через Павшинский мост. То есть можно безобразничать дольше, чем в других местах. Понятно, что многие двери в “Крокус Сити Холле” были заперты - ни “Хромая лошадь”, ни “Зимняя вишня”, ни трагедии в других странах ничему никого не научили. Пожарных инспекторов все ругали, что они такие-сякие, мешали работать, и, по-черномырдински, никогда такого не было - и вот опять!

Первая версия. Может, это сигнал Арасу Агаларову лично? И стоящей вокруг него азербайджанской диаспоре? Возможно, что дело связано с девелоперскими проектами, в которых сам господин Агаларов или его структуры были задействованы. Могли ли они принимать участие в каком-либо переделе собственности и, сами того не ведая, задеть интересы крайне несговорчивых людей, которые к тому ещё и социопаты? Те, через третьих лиц, наняли простодушных идиотов, или непростодушных отморозков, чтоб за смешные деньги они выполнили страшное дело по устрашению и семьи Агаларовых, и продемонстрировали силовым структурам, кто в доме хозяин. Выловленные в брянских лесах черти сказали, что не знают, кто их наниматель, им только перевели пятидесятипроцентную предоплату на карты, и сказали, что им откроют окно на Украину. Чтоб все подумали на хохлов и никто не догадался, что это коммерческие разборки.

Другая возможная версия. Агаларовы - азербайджанцы, имеющие родственную связь с семьёй Алиевых, первых лиц страны. Хотя сын Араса, Эмин Агаларов, расторг брак с Лейлой, дочерью президента Азербайджана Ильхама Алиева, у них остались общие дети, сыновья Али и Микаил, и это никуда не спишешь, родня есть родня. Поговаривают, что “Крокус Сити Холл” строился специально для Эмина, который не любит бизнес - он любит петь. Могут ли это быть семейные разборки? Вряд ли. А наезд на азербайджанскую диаспору и сигнал - мы до вас доберёмся в любом случае, ни перед чем не остановимся и достанем везде? Вполне может быть. С кем конфликтует Азербайджан? С Арменией. Могли ли какие-то отчаянные головы из каких-либо возродившихся дашнаков нанять среднеазиатских или кавказских радикалов для совершения подобного злодеяния? Маловероятно, что у этого дела есть армянский след. Хотя некоторые напоминают про отчаянную борьбу армян за своё достоинство, и что армяне не забыли, что с ними делали сто лет назад граждане тюркских народностей, и что делали после распада СССР. Действительно, армяне очень редко, но прибегали к жёстким методам. Например, в 1977 году, 8 января, были взорваны вагоны в московском метро. Тогда чекисты выловили Степана Затикяна, который был основателем Национальной объединённой партии Армении, желавшей силовыми методами бороться против и власти СССР, и за возвращение Армении исторических земель, отошедших Турции, в том числе за национальный символ гору Арарат. Армяне вообще - ребята смышлёные, мастеровые и небедные. И с чувством национального достоинства. Среди них вполне могли найтись люди, которые считают Азербайджан агрессором, а Россию страной, поддерживающих агрессию против Армении. И расстрелом русских вкупе с поджогом дорогой азербайджанской недвижимости мог послан сигнал - перестаньте терзать Армению. Есть логика в подобном предположении? Некоторая есть, потому что когда-то были прецеденты. Будут ли чекисты, СКР и Генпрокуратура проверять дашнакский след? Возможно, будут отрабатывать все версии, потому что преступления на почве национальной и религиозной ненависти совершаются и ещё будут совершаться. Но армяне всё же не алчут крови, это работящие богобоязненные люди, не кровожадные, не злые, не агрессивные. Это первые христиане на территории нашей великой Империи, а их культуре - начиная с царства Урарту - уже 3 тысячи лет, у них из всех народов СССР самая древняя цивилизация. Не надо им такого, армянская версия отпадает.

Третья версия. Какая-то западная агентура наняла через каких-то третьих лиц каких-то спящих радикалов, чтоб они за смешные деньги (как признался один из задержанных - за 500 тысяч рублей, то есть 5 тысяч долларов) учинили такое злодеяние и опозорили российского президента и все силовые структуры. Президента Путина они хотели выставить как деятеля, чьи слова на коллегии ФСБ 19 марта 2024 года об успешной антитеррористической деятельности и безопасности граждан ничего не стоят, что, дескать, смотрите, россияне, ваш всенародно избранный и любимый президент не контролирует ситуацию и его заявления не соответствуют действительности, и ФСБ, и все ваши силовики ни на что не годятся. Как показала практика, очень даже годятся, потому что всех участников, судя по всему, выловили в течение нескольких часов, а пособников найдут в течение считанных дней. ЧК умеет работать по-серьёзному. Больше в мире никто так не умеет, и, можем быть уверенными, с Путиным и чекистами такие шуточки не проходят безнаказанно. Это не просто серьёзные дяденьки - у этих дяденек очень длинные ручки, и они достанут хоть на Луне. Не говоря уж про страны Магриба, про Кавказ, Среднюю Азию или Украину с Прибалтикой. Потому что, я уверен, это было воспринято чекистами как личное оскорбление, и оскорбление незаслуженное, потому что Россия с людьми, даже нехорошими, обращается по-человечески, достаточно гуманно и по закону. Это всем известно. Тот же Арестович признал, что русские не душегубы и не кровопийцы.

Чего же хотели добиться те, кто заказывал массовой убийство безвинных людей? Чтоб власти в состоянии шока начали непродуманные и непопулярные действия - скажем, мобилизацию, полную или частичную. Понимая, вроде бы, кажущуюся очевидность в необходимости доукомплектования сил СВО, народу такая мера не нравится, хотя на публике вроде бы все за, но на кухнях опять начнут клясть власти, потому что тётеньки не хотят, чтоб их дети, мужья, братья, отцы помирали от тех же русских, которых Запад и пропаганда оболванили, превратив в каких-то там укров. В Кремле здравомыслящие люди, надо полагать, ещё помнят, что мощнейшая военная империя СССР посыпалась из-за разговоров на кухнях, опостылевшей всем пропаганды “Слава КПСС”, “Миру мир!” и “Экономика должна быть экономной”. Ибо разговоры на кухнях перенастроили умы, а пропаганда перестала работать, все над ней потешались. А советская власть умела расправляться с недовольством трудящихся - это очень хорошо и правдиво отражено в фильме Андрей Кончаловского “Дорогие товарищи” о расстреле голодных рабочих в Новочеркасске в 1962 году. С этого момента началось падение Никиты Хрущёва.

На текущий момент наш народ хочет победы над фашизмом, но в массе нормальные люди не хотят убивать своих же - Путин сам сказал, что конфликт на Украине - это гражданская война. Если кто-то думает, что трагедия в “Крокусе” вызовет небывалый взлёт антиукраинских настроений и радостный поход в военкомат - тот ничего не понимает в русской ментальности и не чувствует нерв общества. Возможно, укры считают москалей своими клятыми врагами, но русские не считают обитателей бывшей УССР своим экзистенциальным врагом, которого надо уничтожить во что бы то ни стало. Русские их считают больными, психически нездоровыми, которым нужен врач, а не палач. Если сейчас, на волне горя, реального большого горя, попробовать начать мобилизационные мероприятия, то это будет воспринято в штыки, будет внутреннее сопротивление в виде массового уклонения. Если власти начнут при этом закрывать границы, то русские почувствуют себя в клетке и озвереют, начнут бурчать уже громко - и так жизнь тяжела, а тут возрождается совок в самом худшем виде, что ещё и слова не скажи, и свалить за бугор нельзя, и посадят ни за что, как в 1937 году. Останется лишь возродить чрезвычайные тройки и восстановить высшую меру социальной защиты - расстрел. Вот тогда картина будет полной, но она реализуется, если в Кремле начнут действовать в коридоре обстоятельств, которые создают России внешние враждебные силы.

А враги России упорно насаждают мысль, что в России готовится очередной тридцать седьмой год, то есть массовые репрессии ни за что, по надуманным обвинениям. Можем только молиться и верещать, чтобы наши власти сгоряча не наломали дров. Россия - первоклассная держава, но уже чувствует утомление от ста последних лет сплошной турбулентности. Ещё одного социального взрыва усталая Россия может и не пережить: то, что Россия устала смертельно, говорит нежелание рожать, у нас рождаемость упала до 1,1 ребёнка на женщину. То есть мы уже не воспроизводимся, ухандокали сивку крутые горки. Сейчас любые волнения, спровоцированные кем угодно, пусть дурной молодёжью, пусть властями по недомыслию или дуболомству, неизбежно приведут к повторению событий 1991 года. Вот тут-то регионы начнут по-ельцински брать себе столько суверенитета, что не смогут проглотить и лопнут. Лопаясь, они поотлетают от Федерации. При параличе центральной власти поделать с этим ничего невозможно: армия занята на украинском направлении, силовые структуры в центре наводят порядок, а вот силовые структуры на местах вполне могут переметнуться на сторону сепаратистов и оказать сопротивление центральной власти. Или мы этого ещё не видели на Кавказе, не помним лукавый настрой республик Поволжья?

Сценарий плохой, но возможный. Потому что, во-первых, в 1990-е годы мы это уже проходили. Самый страшный пример - это Ичкерия. Во-вторых, регионы будут рады свалить экономические трудности и ответственность за политическое положение страны на центральную власть. Запад тут же поддержит такой сценарий, там заявят, что с выходящих из Федерации регионов тут же будут сняты санкции, что они будут признаны в качестве суверенных государств и тут же им дадут кредиты. Если на Украину и безнадёжную войну против России потрачены сто пятьдесят миллиардов долларов, если не больше, и понесли огромные убытки тамошние экономики, то за развал России они никаких денег не пожалеют, с себя последние штаны снимут, лишь бы навсегда избавиться от России и русских.

Задержанные по подозрению в теракте в “Крокусе” сказали, что их наняли через мессенджер Телеграм какие-то люди, а до этого они слышали проповеди всяких радикалов. Вот что можно сказать по этому поводу. В Англии самая продвинутая система сбора и обработки персональных данных и профайлинга, то есть составления полного портрета человека во всех его проявлениях и склонностях. Эти английские методики в своё время показали свою эффективность, обеспечив Трампу победу в 2016 году: алгоритмы обрабатывали каждого пользователя социальных сетей, подавая ему такого Трампа, который бы соответствовал персональным чаяниям. Это не значит, что английские спецслужбы причастны к преступлению в “Крокусе”. МИ5 и МИ6 не единственные, кто имеет доступ к подобным технологиям. Там есть ещё много интересных структур, которые государством не являются, но английское государство контролирующие. Они могли сделать такое, чтоб не дать затухнуть российско-украинской размолвке, и поэтому направили этих обдуренных посулами и обработанных пропагандой таджиков к украинской границе. Чтоб было явное подозрение на причастность Украины. Но Украине такой пиар не нужен, она не хочет выглядеть Хамасом на Днепре. Потому что война - это война, дело межгосударственное, дело жестокое, но всем понятное и с элементами рыцарства. А вот людоедство - это за гранью, расстрелы гражданских - это преступления против человечности, которые осудят все, даже самые ярые ненавистники России.

Российским спецслужбам, как и властям, тоже нельзя сгоряча наломать дров. Судя по облику и допросам задержанных, всё ж Феликс сумел задать высокие стандарты - холодную голову, горячее сердце и чистые руки. Задержанных допрашивают, но не мучают, и даже проявляют человечность. То есть предъявить России, Путину, ФСБ, силовикам какое-то зверство, попрание законности, даже в чрезвычайных обстоятельствах, никто не может. Будут теперь разбираться, кто и зачем это натворил, будут судить. Если вина судом будет доказана, и присяжные сочтут их виновными, то доживать этим придуркам-душегубом свои дни придётся в очень суровых условиях пожизненного заключения. Расстрел - слишком лёгкий выход был бы для них. Они должны осознать и покаяться, прежде чем Небеса приберут их тяжко согрешившие души. А вот цепочку, приведшую к трагедии, надо размотать, во что бы то ни стало, и наказать антироссийский гадюшник примерно, желательно прихватить с собой ледоруб. Чтоб только от слов - Россия, Путин, ФСБ - случался бы разрыв их змеиных сердец.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram