Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Хорасан: безжалостный и запрещённый

, 12:33 , Обозреватель отдела Наука

Хорасан: безжалостный и запрещённый

Не успел потухнуть пожар на месте трагедии в «Крокус Холле», как западные СМИ, в основном американские, указали на виновников. Ими стали члены запрещенного в мире «Вилаят Хорасан», регионального крыла не менее запрещенного «Исламского государства». Крыло это действует в Афганистане, Пакистане и ряде государств Средней Азии.

Запрещенный «Хорасан», несмотря на то, что объявил свою одноименную провинцию на части территорий Афганистана и Пакистана с центром в городе  Нангархар, организация большей частью подпольная.

Как говорят немногочисленные серьезные эксперты, занимающиеся ИГИЛ-К (другое название Хорасана), ее главная задача создание так называемых «спящих ячеек», малочисленных групп боевиков, которые действуют автономно. В таком случае, вероятность разоблачения всей сети, в случае провала одной из групп, минимальна.

Тренировки эти группы по отдельность проводят в горных районах Афганистана и Средней Азии. Инструктора опытные боевики, а не коммандос. Возможно, этим и объясняются некоторые профессиональные нестыковки в нападении в «Крокус Холле».

Как говорят, в «Хорасан» влилось и ИДУ (Исламское движение Узбекистана, также запрещенная организация). На фоне практически бесконтрольного приезда к нам миллионов мигрантов из граничащих с Афганистаном стран Средней Азии, нужно ли удивляться тому, что подобные ячейки действуют в нашей стране. А с учетом закрытости, замкнутости диаспор их вскрытие чрезвычайно сложно.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram