Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

С кем поговорить в Нью-Дели?

, 14:44 , Обозреватель отдела Наука

С кем поговорить в Нью-Дели?

Помните знаменитое: «После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем». Позже Владимир Владимирович назвал это шуткой, но мы то знаем, что в каждой шутке всего доля шутки. А остальное чистейшая правда. И действительно, с кем сегодня можно серьезно поговорить в Нью-Дели?!

Лет 35 назад, когда великая держава под названием Советский Союз озаботилась 300 сортами колбасы и рабочими штанами с надписью «Вранглер» на пятой точке, Индия была, как бы это помягче написать, слаборазвитым государством. В технологическом плане, конечно. Зато были индийские фильмы, растворимый кофе в жестяных банках и чай со слоником. И трикотаж.

В Союзе был большой космос, оборонка и академическая наука, а в Индии хорошие ткани. И это было справедливо и правильно.

Пролетела треть века, миг по историческим меркам, и вот южный гигант хочет войти в пятерку ведущих мировых производителей полупроводников в ближайшие пять лет. Об этом заявил министр электроники и информационных технологий, железных дорог и связи Ашвини Вайшнау. Интересно вместо кого? По данным аналитической компании TrendForce, по состоянию на декабрь прошлого года Тайвань владел около 46% мировых мощностей по производству полупроводников, за ним следуют Китай (26%), Южная Корея (12%), США (6%) и Япония (2%). Единственный реальный кандидат на вылет Япония. Не Китай же в самом деле. Планы, конечно, почти невыполнимые, но чем бог не шутит, пока американский сатана спит!

Но, это я загнул, естественно, американский сатана никогда не спит. И через моря-океаны он дотянулся до нашей нефти, которую покупала свободная Индия. И вот уже рупор капитала Reuters пишет, что крупнейший в мире частный индийский НПЗ Reliance Industries отказывается принимать нефть, доставленную на танкерах судоходной компании «Совкомфлот» (СКФ) из-за санкций США.  Мол, компания Reliance Industries, оператор самого большого в мире нефтеперерабатывающего комплекса и крупный покупатель Urals, потребовала, чтобы новые поставки нефти не осуществлялись танкерами «Совкомфлота».

По словам одного из собеседников агентства, решение о заходе судов «Совкомфлота» и других подсанкционных танкеров в индийские порты будут принимать власти. «Мы предпочитаем, чтобы наши НПЗ не принимали нефть на судах, попавших под санкции, из-за наших политических и коммерческих интересов, а также санкций США», — сказал один из источников в правительстве Индии.

И это после того, как совсем недавно, летом 2023 года Индия закупала 2,15 млн баррелей российской нефти ежедневно — около половины всего морского нефтяного экспорта из РФ. И закупала, надо сказать, с хорошей скидкой!

И как после такого можно с кем-то серьезно разговаривать в Нью-Дели?! Как всегда, прав Владимир Владимирович, ох как прав!

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram