Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Почему власти Латвии недовольны статьей в немецком журнале?

, 12:25 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

МИД Латвии разозлила статья в немецком журнале Der Spiegel о положении русскоязычного населения Латвии - почему?

Статья называется "Нежелательные" и в ней идет речь о том, как правительство Латвии относится к гражданам России, проживающих в ЛР, о негражданах - по мнению немецкого издания, власти Латвии считают, что 30% населения, конечно, русскоязычные, являются "плацдармом для вторжения России", да и авторы статьи попытались разобраться, почему граждан России, проживающих в Латвии, депортируют... В статье идет речь, как происходит экзамен по латышскому языку для граждан РФ, журналисты приводят конкретные примеры депортации людей и даже история мужчины, который пытался покончить жизнь самоубийством, потому что ему не продлили ВНЖ в Латвии.

Совершенно очевидно, что такая статья в весомом немецком журнале взволновала правительство Латвии - МИД ЛР направило в редакцию журнала письмо протеста, заявив, что данная публикация вводит людей в заблуждение.

Глава Управления по делам гражданства и миграции Латвии Майра Розе так прокомментировала данную статью: "Публикация несколько тенденциозна. У меня нет информации, что в Латвии существует депортационный лагерь. Депортировать граждан РФ из Латвии никак невозможно. Это совершенно абсурдное заявление.

Руководитель стратегических коммуникаций Кабинета министров Латвии Рихардс Бамбалс заявил, что "автор статьи пытается рассказать о поправках к закону об иммиграции, которые касаются граждан РФ, проживающих в Латвии, а не латвийских русских или русскоязычных".

Одним словом, статья в немецком журнале "взволновала" правительство Латвии. И это понятно, потому что власти Латвии очень боятся того, что данный вопрос будут освещать за пределами Латвии, а значит возникнут вопросы - например, почему вдруг появились поправки к Закону об иммиграции, который не должен иметь обратную силу, но как оказывается имеет... А вот поправки к Закону об иммиграции, которые приняты парламентом Латвии не имеют обратной силы... Как такое возможно? И почему это касается только граждан РФ, проживающих в Латвии, да и то не всех, а только тех, кто принял гражданство РФ, отказавшись от статуса негражданина или гражданина Латвии? Вопросов много, а найдутся ли исчерпывающие ответы, согласно международным правилам, конвенциям?

Ясно одно, дело не канет в лету, начнутся выяснения, но уже на уровне Европы - тем более, что данную немецкую статью уже "одолжило" издание из Великобритании...

Что думают латвийцы по данному поводу? Мнения из социальных сетей Латвии:

"А почему только этот вопрос был поднят немецкими журналистами? А шквал неприкрытой русофобии из социальных сетей националистов - пусть знают! Где наши "русские" организации - почему молчат? Жданок из "Русского Союза Латвии" пока в ЕП! Сейчас самое время огласить высказывания Лианы Ланге, которая откровенно оскорбляет, унижает русских Латвии, а за это получила медальку от русофоба-нациста Эгилса Левитса, экс-президента ЛР. Надо отправить в немецкий журнал статейку журналиста-нациста, который публично назвал русских Латвии - свиньями... Вот немцы в шоке будут!"

"Правильно написали немцы! Сами гавкаем на Восточного соседа, а потом удивляемся - почему сосед рычит в ответ? Давайте по фактам - с 1991 года народ Латвии разделили - одни стали исторически чужими русскими, которым разрешено жить в Латвии, но молчать... А когда появилась правдивая статья, то сразу крик - почему с нами так?"

"Я вижу, что постепенно правда открывается... Что будут делать с этой историей власти Латвии? Попытаются, что не укладывается в национальную риторику объявить, как "происки" Кремля. Однозначно! Все, что происходит на Востоке, конечно, "не демократично", а то, что в Латвии депортируют людей, вводят санкции по отношению к тем, кто не согласен с политикой Латвии, имеет просто свое мнение - "демократично", конечно..."

Так происходит ли депортация граждан РФ из Латвии? Кстати, по мнению латвийского юриста, депутата Сейма Гунарса Кутриса "юридически такое выселение называется депортация"...

"На сегодняшний день Управление по делам гражданства и миграции выдало десять предписаний на выезд, исполнены три", - заявила глава УДГИ Майра Розе.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram