Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Нежданный подарок России от Европарламента: преемственность Российской Федерации признана официально

, 14:58

Нежданный подарок России от Европарламента: преемственность Российской Федерации признана официально

Интернет оживился в связи с принятием Европарламентом 14 марта 2024 года «Совместной резолюции о возвращении национального достояния Румынии, незаконно присвоенного Россией» (2024/2605(RSP).

Уже несколько дней западные политики, эксперты, обыватели-пользователи глобальной сети спорят. Одни яростно требуют от России вернуть в 64,1 тонны, а еще ценности музеев, коллекции, архивные документы. Словом, свои потери Румыния оценила в 91,5 тонны золота. Другие недоумевают: запас драгметаллов принадлежал не правительству, а Национальному банку королевства Румыния, который представлял собой акционерное общество. При этом напоминают, что румынская армия в годы Первой мировой войны потерпела сокрушительное поражение от объединенных армий Германии, Австро-Венгрии и Болгарии. Только вмешательство русской армии спасло Румынское королевство от полного краха. В противном случае королевство исчезло бы с политической карты мира. Однако королевство не только сохранилось, но и дважды – с войсками Антанты и в союзе с Гитлером – вторгалось на территорию России с миссией «пограбить- поубивать». Впоследствии Советский Союз вложил в восстановление Румынии средств, в десятки раз превышающих те, которые были переданы на хранение в Россию.

Не вдаваясь в дискуссии, ведущиеся за кулисами нового спектакля в информационном поле и оценивать перспективы и последствия от решения еврочиновников. Остановимся на главном, поворотном моменте предлагаемого сюжета.

Что означает предъявление требований к Российской Федерации относительно долгов Российской империи? Не к Украине или странам Прибалтики. Не к Армении, Азербайджану иди Грузии. Не к Среднеазиатским республикам. И даже не к чехам, которые то ли похитили золотой запас России, то ли «сберегли» его в своих банках. Требование не выставляется ни к каждой из этих стран, ни к консолидированному ответчику, среди которых должна была бы числиться и Россия. Ответчиком за бывшую Российскую империю признает Европейский парламент определил исключительно Российскую Федерацию.

Обязанностей без прав, впрочем, как и прав без обязанностей, не бывает. Таким образом, возлагая на Российскую Федерацию ответственность за деятельность Российской империи, Европарламент от имени 27 государств Европы признал, что Российская Федерация, в качестве субъекта международного права является преемником Российской империи. Преемник несуществующего СССР, еще и преемник несуществующей Российской империи?

В числе государств, от имени которых приключилось (другого слова для завязки повествования будущего повествования истории России сложно подобрать) фактическое и юридическое признание новых прав Российской Федерации, страны, входившие в состав Российской империи: Финляндия, Польша, Латвия, Литва, Эстония. А ведь есть еще Гольштейн-Готторп в Дании, микроскопические земли на северо-западе Германии вблизи побережья Северного моря, вопрос о принадлежности которых к России попросту не поднимается.

Европарламент подбросил географический кроссворд не только странам ЕС, но и всем государствам, входящим в состав бывшей Российской империи, имеющим территории ей принадлежащие.

Бжезинский предлагает рассматривать планету как шахматную доску, а взаимоотношения между странами как шахматную партию. Европарламент сделал ход. Каким может быть ответный ход России? Ограничиваться возмущением, что ход сделан не по правилам, наверное, бессмысленно. Быть может, требуется неординарное политическое решение. К примеру, включить в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» положение, предусматривающее возможность всем наследникам подданных Российской империи возможность принимать гражданство России?

Ныне действующий ФЗ «О гражданской Российской Федерации» предполагает:

«Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства

…2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации…».

Пункт 1-3 части 1 статьи 15 предполагает соответствие претендента на получение российского гражданства следующим требованиям:

«1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;

2) владеет русским языком;

3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации».

 

Иными словами, для упрощенного получения российского гражданства соотечественнику или потомку соотечественника нужно только приобрести вид на жительство в России.

Но почему потомку бывшей Российской империи нужно менять место проживания и уезжать с территории, принадлежавшей бывшей Российской империи? Почему, к примеру, житель Финляндии или Польши, прибалт, эскимос с Аляски или житель Алеутских островов, житель Казахстана или Средней Азии, наследник российских эмигрантов должен покидать родные места? Пусть живут представители России повсюду.

А в общем-то они и так разъехались по всему свету. Среди подданных Российской империи, граждан РСФСР и РФ президент США Ричард Никсон, авиаконструктор Игорь Сикорский, пионер телевидения Николай Зворыкин, основатель киностудии MGM, американской Академии кинематографических искусств и наук, родоначальник премии «Оскар» Луис Майер (Лазарь Меир), фантаст Айзек Азимов (уроженец смоленской деревни Исаак Юдович Озимов), основатель корпорации Google Сергей Брин. Каждый из читателей назовет еще десяток знаменитых и безвестных наших соотечественников.

Может быть, российским законодателям стоит задуматься над фразой президента России Владимира Путина» «Границы России нигде не заканчиваются». Границы России вбирают в себя не только земли и океаны, но и её граждан, потомков её подданных. У них есть право быть гражданами России. Если они реализуют их, то появятся и обязанности. Главная из них – сделать Россию сильной. Не только в военном отношении, но прежде всего государством с сильной экономикой, передовой наукой, вызывающей восхищение многонациональной культурой.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram