Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Турецкий ятаган у нашего горла

, 09:09 , Обозреватель отдела Наука

Турецкий ятаган у нашего горла

Парадокс: кофе в Турции, как известно, не растёт. Однако, в прошлом году страна вывезла 8 тысяч 652 тонны «турецкого кофе» на 57 491 тысяч долларов в 146 стран мира. За последние 5 лет кофейный экспорт увеличился примерно в 3 раза. Россия его закупила на шесть с половиной миллионов долларов. И таких парадоксов в Анкаре полным-полно!

«Турецкий лидер тепло поздравил Владимира Путина с убедительной победой на выборах президента Российской Федерации. Пожелал новых успехов в государственной деятельности на благо народа России». Так выбито на официальных скрижалях последних дней.

И правда, отчего же тепло не поздравить, когда Турция зарабатывает миллионы долларов на закупке российской пшеницы и превращении ее в турецкую муку?! Отчего не пожелать новых успехов, когда газ идёт с немыслимой (но неразглашаемой) скидкой, а прошлые долги реконструируются?! Et cetera, et cetera.

Вот, например, в прошлом 2023 календарном году (не путать с сельхозгодом) Россия экспортировала в Турцию 9 миллионов тонн пшеницы. В полтора раза больше, чем годом ранее. Эксперты говорят об общей сумме примерно 2,7 миллиарда долларов. Казалось бы, молодец Турция, так держать! Однако, победные реляции несколько тускнеют, когда узнаешь, что практически на ту же сумму, 2,5 миллиарда, Анкара закупила зерно у Киева, кинув эти деньги в топку войны против нас.

Сейчас уже мало кто помнит пресловутую «зерновую сделку», из которой мы вышли летом прошлого года. Тогда ещё говорили, что без России никакой зерновой сделки не будет. Так и произошло. Зерновой сделки нет, а есть Черноморский зерновой коридор, по которому из Украины вывозиться по миллиону тонн зерна в неделю. А ещё руда, металл и прочее, прочее, прочее. И работает он только благодаря охраняющим его турецким ВМС.

Месье Эрдоган, вероятно, пожелал российскому руководству дальнейших успехов на официальном фоне представительского кабинета в резиденции Белый дворец (Ak Saray). А мог бы на верфи RMK Marine Shipyard в Стамбуле, на которой строят уже второй сверхсовременный корвет класса «Ада» с мощным вооружением для ВМС Украины. Или под Киевом, где в этом году будет построен турецкий завод для производства ударных БПЛА «Байрактар».

Турецкий кофе не совсем турецкий. Турецкая мука не всегда турецкая. Турецкие поздравления и уверения в совершеннейшем к нам почтении не всегда поздравления. В любой момент турецкий нектарин может превратиться в ятаган.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram