Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Почему в Латвии проходит шествие латышских легионеров Ваффен СС?

, 20:26 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Почему в Латвии проходит шествие латышских легионеров Ваффен СС?
Каждый год в Латвии проходит шествие латышских легионеров Ваффен СС. Каждый год полиция Латвии становится в "стойку", чтобы следить за порядком, поскольку к данному шествию расположены только радикальные националисты Латвии...
В этом году особенно усердно следила полиция Латвии за шествием латышских легионеров Ваффен СС - даже батальон специального назначения был "отдан в распоряжение" данному шествию... А еще и патрулировал вертолет над головой латышских легионеров Ваффен СС и их последователей.
Были и задержания - полиция Латвии "обнаружила" гражданина Германии, который без разрешения управлял дроном... Оказывается, не один гражданин Германии воспользовался "услугой" беспилотных летательных аппаратов - правоохранительные органы Латвии открыли семь административных дел в отношении правонарушителей.
Но главный вопрос, который мне задают мои же российские коллеги - "Как такое возможно, что в одной из европейских стран проходят подобные шествия? Почему правительство Латвии называет латышских легионеров СС - "героями"?"
Те преступления, которые совершали эти нелюди против мирного населения не только Латвии, но и на территории СССР - Псковской, Новгородской, Ленинградской областях, к счастью, не имеют срока давности, но почему они и их последователи продолжают каждый год шествие с цветами в столице Латвии?
Сегодня очень сложно взять интервью на эту тему в Латвии - латышские историки, политики не хотят рассуждать об этом за пределами своей страны... Многие русские политики, политологи, историки, конечно, опасаются отвечать на вопросы в публичном пространстве - можно понять их - они живут в Латвии.
"Аргументам недели" удалось поговорить на данную тему с человеком, который не испугался властей Латвии, который имеет свой взгляд, свою позиции - общественный деятель, соучредитель организации 1945.lv Дмитрий Прокопенко. Спасибо, Дмитрий!
"АН" приводит запись ответов Дмитрия...
 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram