Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Бедный, как арабский шейх

, 18:16 , Обозреватель отдела Наука

Бедный, как арабский шейх

Когда мы говорим Саудовская Аравия, то первые ассоциации «нефть» и «доллары». Много-много нефти, много-много долларов. Когда саудовские ребята и впрямь только качали и продавали нефть, то так и было. Но они зачем-то полезли развивать другие сектора экономики. И надорвались.

Во всяком случае, такой вывод следует из статьи в весьма влиятельном агентстве Bloomberg. Перво-наперво эксперты подсчитали, что денежные резервы Саудовской Аравии упали до мизерных 15 млрд. долларов. Кроме того, Саудовский фонд благосостояния (PIF) рассматривает продажу облигаций, IPO саудовских компаний, банковские кредиты в качестве инструментов финансирования триллионного проекта экономической трансформации "Видение Саудовской Аравии 2030".  У фонда, как пишет Bloomberg, есть "ощущение срочности в обеспечении финансирования своих обязательств по расходам на миллиарды долларов".

Напомню, что «Видение 2030» триллионодолларовая программа по уменьшению зависимости Саудовской Аравии от продажи сырой нефти, диверсификации её экономики и развитию государственного здравоохранения, образования, инфраструктуры, рекреационной сферы и туризма. В Эль-Рияде полагались, что весь мир будет счастлив инвестировать в саудовское чудо. Но что-то пошло не так.

В конце прошлого года правительство впервые признало, что некоторые проекты в рамках "Видение 2030" могут быть отложены после 2030 года. Так что «сдвиг вправо» не только наша национальная забава. А расходы Фонда только растут. После 2025 года они превысят 70 миллиардов долларов в год по сравнению с нынешними уровнями примерно в 40-50 миллиардов долларов в год.

Жаль, но секвестру подвергнется и знаменитый "линейный город будущего" NEOM (по сути - многокилометровая стена или горизонтальный небоскрёб из стекла, бетона и технологий посреди пустыни) - предприятие, оказавшееся пока не вполне по карману даже саудитам - денег, по разговорам в Эр-Рияде, по сути хватает пока "только на 1-километровый полноценный участок строительства" из 26 500 кв. км. И это обидней всего!

Мораль сей басни такова: качали вы, ребята, нефть?! Вот и качайте дальше! Богаче будете.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram