Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Латвийский политик Айвар Лембергс: Кто-то хочет, чтобы Россия развязала военные действия с НАТО на территории Латвии?

, 22:31 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Мне всегда импонировал латвийский политик Айвар Лембергс - умен, не сворачивает со своей позиции - даже некоторые радикальные националисты говорят о нем - "Человек держит слово. Сказал-сделал!"
Очередной раз г-н Лемберг доказал, что он прекрасно разбирается в политических аспектах России и Латвии, публично высказав свое мнение:
"Латвия нарушила два пункта договора с Россией - о социальной защите военных пенсионеров и членов их семей, второй - о содержании в порядке мемориальных сооружений и мест массовых захоронений. А если завтра Россия скажет, раз вы нарушили, то тогда и мы тоже нарушим... Что тогда будет? Или кто-то хочет, чтобы Россия развязала военные действия с НАТО на территории Латвии? Лично я не хочу! Величайшее искусство - не воевать, а избегать вражды!"
Да, Латвия нарушила реально два пункта договора - если учесть, что военные пенсионеры - граждане РФ, то те, кто не смог продлить ВНЖ в Латвии, увы, оказались без социальной, медицинской помощи, да и могут быть депортированы в РФ. Что касается второго пункта - речь идет о сносе советских памятников, многие из которых находились на месте массовых захоронений...
Г-н Лембергс высказал интересную и правильную мысль - "Не стоит провоцировать Россию". Я бы добавила - "Нет твердой уверенности, что НАТО бросится со всех ног защищать Латвию" - спасение утопающих, сами знаете...
Удивительно, снесли советские памятники, а в столице Латвии проходит шествие легионеров СС ... Для меня лично, что латышские легионеры СС и их последователи, а также бандеровцы - одна компания... У одной и другой страны огромные экономические проблемы, которые выливаются в нищету, ни на что не хватает денег, но они обвиняют страну, которая продавала им ресурсы по дружеским ценам, открыла им полностью рынок сбыта, а еще много разных "плюшек" - живи и радуйся! Так почему же сносят памятники тем, кто освободил мир от фашизма, отнимают у стариков право на человеческую жизнь? Может все дело в том, что у власти сегодня стоят  детки и внуки этих самых легионеров СС?
Меня недавно спросила латвийская коллега - "Как ты думаешь, Россия будет  мстить нам?" Первый раз в жизни я выругалась матом, уж простите - "Не умеете вы жить в мире с соседом, не умеете ладить даже со своим народом! Страна доведена до нищеты - кому она нужна? Идите вы...@@@ Никто мстить  умалишенным не будет - забудут, как страшный сон!"

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram