Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

В Латвии проходят выборы президента России

, 17:37 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии проходят выборы президента России
С самого утра к Посольству РФ в Латвии стали стекаться люди - граждане РФ, проживающие в ЛР, чтобы избрать президента России... Если честно, то я даже сама не ожидала, что столько граждан РФ придут на выборы - люди стоят в очереди стеной... Это и понятно - они голосуют за своего президента, за свою защиту, за свое будущее.
В Латвии проходят выборы президента России
Интересно, что граждане РФ, проживающие в Латвии, не побоялись прийти на выборы, хотя власти Латвии делали все, чтобы как можно меньше людей пришло в Посольство РФ - министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнеры сделала аж два заявления - в первом она "намекала" на то, что те, кто "придет к посольству - поддерживают агрессивную Россию, а за это следует уголовная статья", а в другом заявлении изрекла, что "голосование граждан РФ - не преступление против Латвии" - вот такая "двоякая" позиция...
Точно можно сказать, что граждане РФ, проживающие в Латвии, простите, плевать хотели на все "советы" латвийских чиновников - это их единственный шанс публично поддержать именно Владимира Владимировича Путина - многие не скрывали своей позиции:
Андрей Иванович, Даугавпилс: "Не скрывал, да и скрывать не буду - за Путина, только тогда мы сможем тут жить!"
Людмила Александровна, Рига: "Другой альтернативы для меня нет - Владимир Путин".
В Латвии проходят выборы президента России
Зинаида Тимофеевна, Рига: "Мне 80 лет, я служу в православном храме... Да, я давно живу в Латвии, но мой муж был прапорщиком и мы попали в Ригу, у меня тут семья... Но я голосую только за Путина, хочу спокойно дожить свой век".
В Латвии проходят выборы президента России
Правоохранительные органы заранее предупредили общественность - "Любые провокации будем жестко пресекать!"
"Аргументы Недели" обратились за комментариями к латвийскому политологу, переводчику экс-президента Латвии Вайры Вики-Фрейберги Янису Григалису с просьбой дать прогноз - "Я не думаю, что будут какие-то провокации, все должно пройти спокойно - да, будут плакаты протестующих, но это обычное явление... Результаты выборов? Думаю, что будет президентом Владимир Путин" (аудиозапись находится в редакции "АН"-пр.ав).
В Латвии проходят выборы президента России
Были ли провокации на данный час?
Госполиция Латвии - "Нарушения, связанные с использованием символов, прославляющих военную агрессию, не зафиксированы".
Как и обещали власти Латвии, всех граждан РФ, пришедших к Посольству РФ, ждет проверка на предмет ВНЖ - у 14 лиц истек срок действия вида на жительство. Что их ожидает? Беседа с всесильной организацией Управление по делам гражданства и миграции - если госструктуру не удовлетворят объяснения граждан РФ - почему отсутствует ВНЖ, то их может ждать выселение из Латвии. Но я восхищена этими людьми, несмотря на то, что полиция возбудила дело об административном правонарушении - 68.2 Закон об иммиграции, эти люди пришли на голосование! Да, граждане РФ, проживающие в Латвии, показали единство на данных выборах!
В Латвии проходят выборы президента России
Не обошлось и без акций протеста - около Посольства РФ в Риге проходит акция протеста против выборов президента РФ, впрочем, этот факт был известен заранее. Цель протеста - показать свое отношение к России - "Латвия не должна допускать такие выборы в своей стране - они должны проходить по ту сторону латвийской границы". Обычно, такие акции в Латвии являются запланированными - Рижская дума дает разрешения на подобные мероприятия. Как правило, никакого ажиотажа не происходит вокруг подобных акций - плакаты, разговоры, иногда крики и... потом все расходятся...
В Латвии проходят выборы президента России
Выборы президента России в Латвии продлятся до 20:00 по местному времени (21:00 - Москва-пр.ав).

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram