Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Психоанализ историка Бориса Акунина*: грани деструктивности и садомазохизма

, 12:04 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Психоанализ историка Бориса Акунина*: грани деструктивности и садомазохизма
wikipedia.org

Необходимо признать, что произвольные зарисовки поп-историков-мигрантов  о происходящем с Россией стали инструментом антироссийской пропаганды.

Лидером этой исторической и тлетворной отсебятины стал Борис Акунин*. Безусловно, он - талантливый художник, но имеет ли его творчество к сущности происходящего?

Акунин* хорошо подсел на идею поедания России Китаем. На идею, согласно которой, Китай станет основанием исчезновения России. При этом всём психологический контент-анализ интервью и статей Акунина* показывает, что он сам пропитан идеей разрушения России, но изнутри России. Дескать, работать надо над тем, чтобы  Россия сама по себе разрушилась на осколки. По сути, Акунин* пропитан специфически замаскированными деструктивными установками.

Психоаналитический анализ различных текстов и интервью Акунина* показывает высокую долю скрытого садомазохизма, позволяющего ему стервятнически из-за кордона  наблюдать, эстетствовать и ожидать разрушения России.  Акунин* - эдакий  жгучий эстет ожиданий ужаса вне своего лондонского тёплого одеяла!... У него под этим одеялом хорошо, а вне его ужас! И на этом контрасте у Акунина* возникает кайф как художника. В его текстах нет сопереживания за Россию. Более того, в основании мнимых  сопереживаний  Акунина* за Россию лежит скрытый садомазохизм.

Более того, мой контент-анализ текстов Акунина* показал, что в целом, тексты Акунина* - это преимущественно продукты составительства. Этот историк и писатель уже давно научился быстро бацать тексты для тиража и прибыли. Ведь симулякр "Акунина*" - это  источник хорошей прибыли. И эту фейковость  себя самого, согласно моему психоаналитическому контент-анализу, Акунин* сам осознаёт и делает выводы, но при этом, упорно, под давлением выживания, продолжает бацать книги и тексты.

Откуда возник Акунин*?

Когда-то кем-то была дана команда на тираж Бориса Акунина* в федеральных СМИ и на ТВ. Есть историки и писатели сильнее и актуальнее, чем Акунин*. Знаю эти механизмы, и поэтому в Акунине* не принимаю  эту искусственность тиража. Он возомнил, что его успех - продукт свободной и ненавязаной реакции российского обывателя. Это не так! Он продукт чьих-то технологий тиража. Авторы этого проекта тиража Акунина* так решили и навязали этого посредственного историка массовому россиянину. Поэтому поменьше читайте поп-историков! Побольше читайте иных более авторитетных и настоящих историков! Вырывайтесь из историко-интеллектуальных привычек, в том числе, наполненных необоснованно растиражированным Акуниным*.

Он - когда-то был продуктом необузданной Машины Желаний издательств, направленных на получение прибылей от растиражированных тв-личностей.

Меня  всегда настораживает воображение историков, которые заполучают признание через манипуляции читателей, благодаря своим историческим романам, как продуктам субъективного воображения, далёкого от сущности происходящего. В критические периоды общества массовому обывателю свойственно отдаваться потокам различных домыслов. Таковые сейчас усилились в связи с ситуацией и миграцией некоторых лиц растиражированных когда-то кем-то.

Выше мною приведены лишь контуры того, над чем должен работать массовый обыватель, чтобы реально быть открытым к процессам формирования оптимистической определённости своего и нашего Будущего! Таким образом, весьма опасно засорение этих процессов всяческой домыслятиной, которая  льётся в столь мутное время от поп-историков.

Теперь насчёт воспаленного воображения  историка Акунина* о судьбе отношений Китая  и России:

1. История мировой агрессии в отношении нашего Отечества показывает, что самая опасная для существования и выживания России и СССР  была всегда  Европа (Гитлер, Наполеон и др). Сейчас эта колонизаторская агрессия  замаскировано (экономическая экспансия и глобализация) и традиционно продолжается со стороны коллективного Запада под руководством  США. Факты на лицо и неоспоримы!

2. Чисто исторически и хронологически попытайтесь оценить  долю колониализма Китая в мире, по сравнению с Европой.  Европа идёт в значительном отрыве!

3. Нужно помнить, что внешняя политика  России в отношении Китая всегда имела и имеет возможность отрабатывать механизмы сохранения своей российской самодостаточности и самоидентичности. Об этом у меня есть множество работ. Эти механизмы не упускаются и имеет место объективное отношение к Китаю. Об этом объективном отношении у меня было немало статей. Поэтому опасность Запада и Гегемона значительнее и не оспорима!

4. Есть концепция, согласно которой не только Россия будет окитаиваться, но и весь мир, в том числе, США.  Влияние Китая на весь мир - это шире! И на этот счёт есть также механизмы регуляции. Это мировая проблема, а не только проблема России.

*признан в РФ иностранным агентом, внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram