Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

В Латвии прошло шествие латышских легионеров Ваффен СС

, 18:48 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии прошло шествие латышских легионеров Ваффен СС
Каждый год 16 марта в Риге проходит шествие латышских легионеров Ваффен СС, а Европа взирает на это благосклонно, забыв приговор Нюрнбергского трибунала!
В Латвии прошло шествие латышских легионеров Ваффен СС
Глядя, как шествуют еще живые латышские легионеры СС и их последователи, то в моей памяти всплывают кадры документальной кинохроники - казни советских военнопленных, Хатынь, Освенцим, деревня Аудрини в Латвии... Я будто слышу крики матерей, которые умоляют нелюдей оставить жизнь детям...
В Латвии прошло шествие латышских легионеров Ваффен СС
Как могло случиться такое, что в одной из стран Европы, открыто проходит шествие латышских легионеров Ваффен СС?
В Латвии прошло шествие латышских легионеров Ваффен СС
Впрочем, латышские историки, политики, политологи не считают, что латышские легионеры СС - зло! Они пытаются убедить Европу, мир, что латышские легионеры - "герои, которые боролись за независимость Латвии". Каким образом боролись? Видимо, уничтожая мирное население на чужой территории - Псковской, Новгородской, Ленинградских областях?
Нужна ли была Латвия Адольфу Гитлеру, которому они присягали на верность? Нет! Потому что латышские легионеры никогда не были "истинными арийцами" - они лишь имели право служить немецким баронам...
Так за что же воевали латышские легионеры СС? Как это преподносят в Латвии?
В Латвии прошло шествие латышских легионеров Ваффен СС
Историк военного музея Латвии Янис Томашевскис так объяснил латвийским журналистам суть вопроса - "Есть еще живые легионеры, и я абсолютно уверен, что они скажут, что сражались за свободную Латвию. У многих мотивацией для службы было желание вернуть родственников - многие были сосланы в Сибирь. Это логично. Это реакция любого нормального человека. Понятно, что у других были иные причины - например, возможность заработать денег. Поначалу, впрочем, шли добровольно. Нельзя не отметить, несмотря на упомянутые настроения в сердцах легионеров, сражались они не за свободную Латвию, а за Адольфа Гитлера, в планах которого было присоединение Латвии к немецкому Рейху".
Верность Гитлеру... Это признает даже латышский историк - так почему же политики из Нацблока вводят Европу в заблуждение, рассказывая, что латышские легионеры СС не "боролись" за Гитлера, а за свободную Латвию? Но вопрос в другом - почему те, кто служил верой и правдой немецкому Рейху, сегодня свободно шествуют в центре столицы Латвии?
В Латвии прошло шествие латышских легионеров Ваффен СС
16 марта 2024 год. Сбор латышских легионеров Ваффен СС, представителей партии радикальных националистов, и сочувствующих начался в Старой Риге, около церкви св. Иоанна, затем "компания" проследовала до памятника Свободы - кто-то пел песни, кто-то улыбался... Процессию возглавляла "элита" парламентского Нацблока, разумеется, с цветами... На улицах столицы Латвии были выставлены усиленные наряды полиции - участвующих в шествии охраняли спецподразделения - мобильный полк, который создал живую цепь, чтобы разделить шествующих от зрителей... Радует только одно, что в этом году участвующих в марше латышских легионеров СС было гораздо меньше, чем в прошлом году.

В Латвии прошло шествие латышских легионеров Ваффен СС
Когда только шествие началось, то с неба хлынул дождь буквально стеной - видимо, сотни погибших от рук нацистских зверей, словно говорили - "Зло, зло, кровь, кровь!" Как только марш СС закончился, то и дождь прекратился.
Так стоит ли удивляться, что в Латвии сегодня незримо маячит дух Адольфа Гитлера, если в столице европейского государства проходят такие шествия?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram