Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Наконец-то опомнились и стали регулировать влияние искусственного интеллекта

, 15:20 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Наконец-то опомнились и стали регулировать влияние искусственного интеллекта

Европарламент принял первый в мире закон о регулировании искусственного интеллекта. Он сортирует все ИИ-решения по уровню риска, запрещает использовать системы распознавания лиц и других систем «удаленной биометрической идентификации» в режиме реального времени в общественных местах, а также анализировать эмоции. Полиция теперь не сможет воспользоваться системами предиктивной аналитики для профилактики правонарушений. Под довольно жесткое регулирование попадает весь генеративный ИИ (ChatGPT) и «высокорисковые системы, основанные на ИИ», включая беспилотные автомобили и медицинское оборудование.

Почти одновременно с этим Университет Иннополис и другие участники Альянса в сфере ИИ в присутствии вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко подписали декларацию об ответственной разработке и использовании сервисов на основе генеративного ИИ. В ней всего четыре страницы и никакой категоричности: участники договорились о принципах безопасности и прозрачности, этичном отношении к чувствительным темам, принятии мер для предотвращения злоупотреблений и создания недостоверной информации.

Вот мои замечания на этот счёт:

1. Наконец-то опомнились. Почему? Потому, что есть рискованная зона ИИ - это манипулятивные технологии в политике, экономике и бизнесе, в том числе на отношениях международных субъектов.

Наш мир - это мир манипуляций  на 95 процентов, и поэтому законы об ограничении ИИ будут расти лавинообразно, по мере масштабирования ИИ. Вплоть до запрета и множества подсудных дел!

2. Правовая система пока не созрела для контроля этого предстоящего бума.

3. Пока значительная часть информаций в СМИ о внедрении ИИ лишь показуха и понты. Пока это инфопроброс.  Пока это разновидность информационной войны. Но недалеко то время, когда начнётся мощное противостояние стран и составляющих многополярного мира на основании ИИ. И Россия должна быть готова к этому!..

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram