Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Прощеное воскресенье: необходимость освобождения от обид

, 09:57 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Прощеное воскресенье: необходимость освобождения от обид
17 марта православные всего мира будут просить прощения - наступает Прощеное воскресенье. Как правильно подготовится к этому дню, что нужно сделать, чтобы со спокойной душой вступить в Великий пост?
Меня всегда несколько "пугало" Прощеное воскресенье - есть такие обиды, которые душат, душат, которые вгрызлись в сердце, и, кажется, что отпустить их невозможно...
Прощеное воскресенье: необходимость освобождения от обид
Но надо же! Как? Легко ли нам, простым смертным, подойти к обидчику и сказать - "Прости!"? Произнести это искренне, от всей души... Врать не буду - не всегда это получается у меня, даже в Прощеное воскресенье. Но с грузом обид, увы, еще тяжелее жить...
Как правильно просить прощения, как правильно принимать его и отвечать? На эти главные вопросы согласился ответить митрофорный протоиерей Владимир Полторак:
Прощеное воскресенье: необходимость освобождения от обид
"На первый взгляд, обычай просить прощения перед вступлением в Великий пост выглядит несколько формально - "Прости меня!", в ответ - "Бог простит, а я тебя прощаю. И ты прости меня". Вслушайтесь в эти слова... Какой же глубинный смысл в них... Все мы смертны, мы можем не успеть попросить прощения, получить его, а затаенная обида камнем ляжет и в душе не будет мира, спокойствия... Для православного человека страшно предстать перед Господом без покаяния и прощения. В этом истинный смысл Прощеного воскресенья. Да, просить прощения, конечно, сложно - гордыня давит, но необходимо освободить душу от груза... Но уметь прощать нужно научиться регулярно, не копить обиды - они сильно осложняют нашу жизнь на земле, да и существование в вечности, увы, спокойным не будет. Для освобождения душу необходимо научиться прощать тех, кто обидел, оскорбил... Прощеное воскресенье - день, когда мы готовимся к Великому посту, а его надо встретить со спокойной душой, которую не отягощают обиды. В день Прощеного воскресенья в православных храмах совершается вечерня с особым чином прощения - приходите и, возможно, в храме вам откроется смысл Прощеного воскресенья..."

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram