> Латвийский политолог Юрис Розенвалдс: Выборы в ЕП - не борьба партий, а личностей - Аргументы Недели. Балтия

//Мнение 13+

Латвийский политолог Юрис Розенвалдс: Выборы в ЕП - не борьба партий, а личностей

15 марта 2024, 19:48 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

Через три месяца состоятся выборы в Европарламент - латвийские политики развернули борьбу между собой не на жизнь, а на смерть... Кто из латвийских партий может стать лидером во время выборов в ЕП?
Латвийский политолог Юрис Розенвалдс считает, что "лидеров не будет" - почему?
"Выборы в ЕП - не столь борьба партий, сколько большую роль играют личности. Предвыборная компания еще полностью не развернулась, но, если судить по рейтингам партий, то лидеров не будет, и вряд ли найдется хоть одна партия, которая получит четыре мандата в ЕП".
Сегодня главная "сила" в ЕП от Латвии - националистически настроенные депутаты, которые продвигают идеи - "все, что русское - плохо, Россия - "оккупант". Рейтинг националистически настроенных депутатов, которые представляют Латвию в ЕП - партия "Новое Единство"...
Радует то, что вряд ли эта партия соберет нужное количество голосов в ЕП - почему?
В последний год эту партию преследуют скандалы - полный развал экономики Латвии во времена правления лидера "Нового Единства" Кришьяниса Кариньша, американского экс-премьера Латвии, непомерные траты денег налогоплательщиков на поездки г-на Кариньша в заморские страны со своей свитой... А буквально на днях разразился новый скандал - партия "Новое Единство" выплачивала премии сотрудникам в конвертах, да и различные партийные мероприятия оплачивала "по-черному"... Рейтинг всесильной партии пошатнулся - удержаться на плаву, увы, невозможно...
Кстати, президент Латвии Эдгарс Ринкевич тоже состоял в данной партии... Правда сегодня он требует "расследования"в области "денег в конвертах"... А разве этого ранее г-н Ринкевич не знал? Серьезно?


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте