Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Парламентский секретарь Минобороны Латвии Эглитс: У нас есть НВС, которые планируют оборонительные действия

, 18:36 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Парламентский секретарь Минобороны Латвии Эглитс: У нас есть НВС, которые планируют оборонительные действия
Латвийцы уже окончательно запутались - одни политики страны утверждают, что Россия не планирует "нападать" на Латвию, мол, живите граждане спокойно, а другие продолжают готовить людей к военным действиям... Никакого согласия и единства нет у латвийских политиков - анархия, одним словом!
Экс-премьер Латвии Эйнарс Репше публично заявил, что "страну от войны может спасти только чудо, которое будет проявляться только в полном разгроме России"...
Президент Латвии Эдгарс Ринкевич уповает на 5-й параграф НАТО - мол, "бояться нечего, потому что защита всех стран альянса в силе и нет ни малейшего повода сомневаться, что НАТО встанет на защиту Латвии".
Чиновники из Национальных вооруженных сил Латвии огласили, что "вооруженных сил России нет у границы с Латвией - волноваться не стоит"...
Увы, не помогли уговоры политиков Латвии - народ страны в ожидании... Надо сказать, что некая паника поселилась не только в Латвии, но и в Эстонии, Литве, Швеции... Оно понятно, ожидали, что Украина при науськивании США "поддаст" русскому медведю, а выходит иначе - Мишаня уже занес лапу - ну, как сейчас прихлопнет, что тогда?
Как действовать в случае военных действий в Латвии? Об этом народу рассказал член Нацблока, парламентский секретарь Минобороны ЛР Янис Эглитис:
"У нас есть Национальные вооруженные силы, которые планируют оборонительные действия. Хуже, если бы кто-то начал действовать сам, исходя из своих представлений - оборонительные операции должны быть скоординированы. Местные власти должны сделать все, чтобы люди могли спокойно жить. Не следует разбрасываться информацией! Информация - важная вещь! Нужно ли обычному человеку знать, когда будет нападение? Ему скажут, что следует делать, когда это будет необходимо!"
Конечно, я понимаю, что паника - плохой советчик, но какую информацию дал парламентский секретарь Минобороны Латвии?
Интересно, а какой информацией не должны разбрасываться латвийцы? Какую "военную тайну" они знают? Ту, что видели на параде в день независимости ЛР? То, что в Латвии нет бомбоубежищ, а Рижская дума решила соорудить их за счет жильцов многоэтажных домов? Вот уж секрет Полишинеля! Об этом день и ночь пишут латвийские СМИ!
Я поняла, что следует латвийцам просто молчать и ждать - если что-то случится, то им скажут, куда бежать...
Помню, как экс-министр обороны Инара Мурниеце заявила латвийцам, что "в случае военных действий им следует продержаться 72 часа, пока подоспеет помощь"... А если не подоспеет, исходя из раздумий над 5-й статьей, то что тогда? Продержаться 72 часа, а потом сдаваться? Да, так многие в Латвии "пошутили" после слов г-жи Мурниеце.
Да, у Латвии есть НВС. А у России есть одна из сильнейших Армий мира. Сколько населения в Латвии, которые могут взять оружие в руки, если найдут? Из 1,5 миллиона жителей, увы, осталось, по мнению латышских СМИ, около 670 тысяч... Забыла, есть еще пенсионеры - граждане РФ, малолетние дети и украинские беженцы... Сколько в России населения? 143,4 миллиона... Есть ли в Латвии военная промышленность? О чем тогда речь-то!
Думаю, что останется "уповать" на 5-ю статью...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram