Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Фигуристка Камила Валиева - жертва санкций и внешней политики коллективного Запада

, 13:06 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Фигуристка Камила Валиева - жертва санкций  и внешней политики коллективного Запада

Доказательств, указывающих на причастность тренера Этери Тутберидзе к нарушению антидопинговых правил ее подопечной Камилой Валиевой, не существует. Об этом заявил гендиректор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Оливье Ниггли, передает Associated Press.

«Очевидно, что вкус этого дела очень неприятен, когда видишь, что был сделан выбор принести в жертву спортсменку, а не указать, кто на самом деле помог ей допингом», — сказал он. Ниггли добавил, что нет доказательств, которые бы напрямую связывали тренера с допинговым делом Валиевой. Вероятно, таблетку фигуристке мог дать «физиотерапевт, может быть, врач», предположил он.

По мнению президента WADA Витольда Баньки, подопечная Тутберидзе приняла запрещенное вещество не по своей инициативе. Случай Валиевой показывает необходимость улучшить антидопинговую систему, заключил он.

Вот мои замечания на этот счёт.

Увы, Фигуру произошедшего рисует Фон.  Фоном являлась  внешнеполитическая ситуация. Она первична! Факт реального  допинга вторичен.  Исследования и интервью спортсменов  мира говорят о том, что западное международное сообщество избирательно и с деструктивным приоритетом стало оценивать российский спорт после начавшихся санкций (с 2014 года), хотя такого не наблюдается к другим странам. Исторически, ещё не было такого рекордного лишения множества высочайших титулов, как у Валиевой.  Это не сравнимо ни с чем!

При этом многие  зарубежные эксперты спорта  полагают, что допинги в мировом спорте продолжаются, но они  не будут замечены международным западным спортивным сообществом никогда!

Спортивный субъективизм никогда не достигал такого деструктивного политического масштаба!

Я уверен, что большинство великих мировых спортсменов радуются от того, что их не коснулась международная политика и ужесточения допингового контроля.  Хотя они допинговали!  Все они объективно понимают ситуацию.

Таким образом, Камила Валиева - жертва санкций.

Во всём произошедшем есть неправильное отношение россиян, которые поверили в вину нашей стороны и страны. Вины нет! Если мы примем эту вину, то это означает, что Гегемон нас начинает перевоспитывать. Нас не нужно внешне-политически  перевоспитывать. Перевоспитывать нужно Гегемона. Его расчёт понятен. Он желает того, чтобы наши спортсмены начали ориентироваться в направлении Запада. Кстати, такие брожения могут начаться и здесь нужен особый подход к нашим спортсменам.

А диалог Валиевой и Тутберидзе ещё предстоит на новой основе, когда мировоззрение и сознание девочки Валиевой  достигнет зрелости.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram