Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Преподавателей музыкальной академии Латвии студентки обвиняют в сексуальных домогательствах

, 18:15 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Кажется, что скандалы не покидают Латвию - преподавателей старейшей музыкальной академии Латвии обвинили в сексуальных домогательствах к студенткам...

Совет музыкальной академии после длительных обсуждений призвал ректора музыкальной академии Гунтарса Праниса уйти в отставку... Почему? Кто главный, тот и в ответе!

По мнению совета, "данное решение было принято, чтобы смягчить чувство обиды у пострадавших". Преподаватели музыкальной академии Латвии узнали об инциденте 8 марта из программы латвийского ТВ "Культурный шок", а уже 9 марта было подано заявление в Государственную полицию ЛР.

Скандал разгорелся на всю Латвию - к нему подключился и президент Латвии Эдгарс Ринкевич, который заявил, что "дело должно быть рассмотрено".

Сам же ректор г-н Пранис, конечно, отказался покидать пост, заявив - "Мне больно от этой ситуации. Руководство академии выступает против любого вида насилия. С преподавателями были проведены жесткие беседы и потребованы объяснения. Мы призываем анонимные источники раскрыться и написать заявление, потому что имена неизвестны... Мы получили два сообщения, где упоминается имя одного из преподавателей - он отстранен от работы. Мы надеемся, что полиция тщательно рассмотрит ситуацию, за которой последуют доказательства и наказание".

Интересно, что министр культуры Латвии Агнесе Логина поддержала совет музыкальной академии в отношении отставки ректора, но г-н Пранис не пожелал покидать пост...

Что дальше?

А дальше все в руках Сената - если важные господа решат, что следует уволить ректора - уволят...

Что будет с пострадавшими студентками? Сложно сказать... К сексуальным скандалам Европе не привыкать...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram