Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Российско-американская развилка для Пекина

, 08:54 , Обозреватель отдела Наука

Российско-американская развилка для Пекина

Неизбежность усаживания Трампа в кресло в Овальном кабинете, ужесточение антикитайской риторики Брюсселя, спровоцированный взрывной экономический рост Индии. Все эти и многие другие вызовы, на которые Пекину придется реагировать, подталкивают нас в объятья друг друга. Но главное — не допустить, чтобы объятья перешли в высокомерное похлопыванье по плечу. Но, похоже, именно так и происходит.

Экономические и политические струны, связывающие Пекин с так называемым коллективным Западом, пока не рвутся окончательно, но уже серьезно ослабли. Товарооборот Китая с ЕС (второй торговый партнер для Пекина) составил в 2023 г. 782,9 млрд. долл. В 2022-ом 856,9 миллиарда. Экспорт КНР в страны сообщества составил по итогам 2023 г. 500 млрд (-10%), а импорт из ЕС – 281,7 млрд (-0,9%) долларов.

Вот этот вот торговый дисбаланс в 200 с лишним миллиардов очень раздражает Брюссель. Мол, наши европейские товары вы к себе не пускаете, а наш европейский рынок наводнили своими, дешевыми из-за субсидий пекинского правительства. В ответ товарищ Си говорит, что дело не в субсидиях, а в том, что китайские товары качественней и дешевле тех же немецких, например. И вообще, европеец голосует их «рублем», поэтому ввозили, ввозим и ввозить будем.

На вырученные евро Китай, наплевав на собственную гордость и угрозу санкций, всеми правдами и неправдами закупает в ЕС прорывное новейшее оборудование. В том числе, для производства полупроводниковых компонентов. Только в июне и июле прошлого года импорт этого сегмента составил порядка 5 млрд долл, что на 70% выше показателя за тот же период прошлого года (2,9 миллиарда).

Такая же картина маслом и торговом обороте с США. Только за январь-февраль текущего года профицит торгового баланса Китая с США за этот период достиг 336,3 млрд юаней, что на 18,8 % больше, чем в прошлом году. Экспорт Китая в США достиг 522 млрд юаней ($72,52 млрд) за первые два месяца 2024 года, что на 8,1% больше, чем в прошлом году. Импорт же Китая из США упал на 7% и достиг 185,7 млрд юаней. Но это импорт не сала в шоколаде! Это импорт новейших технологических решений и уникального оборудования. Так сказать, бусы-шмотки в обмен на нынешние «золотые полупроводниковые слитки».

И это дико бесит Вашингтон. Женщина с лицом из фильма ужасов, министр торговли Джина Раймондо в 1001-ый раз пообещала, что «США могут еще больше ужесточить контроль над доступом Пекина к сложным полупроводниковым технологиям». И что?! Понятно, что последний бизон Америки Трамп, придя на второй срок, перестанет болтать и начнёт реально закручивать гайки Китаю. В том числе, и за дружбу с нами.

И вот тут товарищу Си придется выбирать: «С кем вы, мастера геополитической культуры?». С Западом, в котором он покупает технологии. Или с Севером, о котором министр иностранных дел Ван И отозвался предельно цинично, буквально похлопал по плечу: «Российский природный газ поступил в тысячи домохозяйств Китая, а по улицам России ездят китайские автомобили, что в полной мере демонстрирует сильную устойчивость и широкие перспективы взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами».

Газ — штука нужная, но ответ, по моему, очевиден.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram