Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Яхья Зубир: Западные страны хотят не новых колоний, а эксплуатации ресурсов

, 08:25

Яхья Зубир: Западные страны хотят не новых колоний, а эксплуатации ресурсов

Идеология колониализма, как и прежде, провоцирует конфликты в мире. Но страны Глобального Юга пытаются снизить зависимость, желая играть более важную роль на мировой арене. На Ближнем Востоке существует убеждённость, что Запад не имеет права диктовать свои условия в регионе. «В Европе вас заставляют протестовать против России, но не замечать гибель множества людей в Палестине. Ситуация в Магрибе, на западе Сахары не попадает в СМИ. Старший иностранный научный сотрудник, Ближневосточный совет по глобальным вопросам (Доха, Катар) Яхья Зубир прокомментировал нашему корреспонденту эти темы.

- Не так давно прошла большая конференция Международного дискуссионного клуба "Валдай", где одной из тем было будущее вопроса Палестины. Что можете сказать по итогам обсуждения?

- Мы занимались поиском идентификации основных проблем, которые наблюдаются сейчас в регионе и поняли, что ситуация меняется. Медленно, но постепенно меняется.

Но нельзя не сказать о том, что изменился миропорядок, который сложился после Второй мировой войны, и сейчас этому миропорядку нужен вызов, нужен вызов со стороны таких держав, как России и Китая.

Процесс постепенно идет, и появляются новые государства-игроки, которые стремятся к своей независимости. То есть, они стремятся снизить свою зависимость, стремятся вести больше торговли с такими игроками, как Россия, Китай и Индия, то есть, это еще не новый миропорядок, но движение в том направлении все равно идет.

- Сколько колоний сейчас еще остается в регионе?

- Нельзя говорить, что есть в полном смысле слова колонии.

Безусловно, есть Палестина, о которой мы как раз говорили во время сессии, но есть и Западная Сахара, которая находится на севере Африки.

Если посмотреть на статистику ООН, до сих пор имеется примерно 17 колоний.

- Как Вы считаете, западные страны имеют ли целью создать новые колонии вокруг себя?

- Нельзя сказать что западные державы создают какие-то колонии. Главная цель у них - заниматься эксплуатацией ресурсов, как это происходит, к примеру, в Африке.

Там до сих пор очень большие интересы у западных держав.

Хотя в целом концепция колоний изменилась.

Сейчас колонизаторам не обязательно работать на месте, у них есть для этого другие какие-то способы.

- Не было ли какой-то обиды, что в европейском регионе под термином "Сектор Газа" понимается совсем не то, что в регионе Ближнего Востока?

- Да, нет. Мы слышали, что здесь этот термин понимается иначе, но для нас Газа - это территория, которая оккупирована Израилем.

Сектор Газа - это пример геноцида, когда гибнут десятки тысяч невинных граждан - женщин, детей и т.д.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram