Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Эксперт: Взаимодействие культур будет не единственным признаком наступающей эпохи в мире

, 22:06

Эксперт: Взаимодействие культур будет не единственным признаком наступающей эпохи в мире

Эпоха, которая наступает, будет сочетать в себе и диалог культур, и рост интереса к национальному. Об этом заявил преподаватель кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России Никита Неклюдов на круглом столе "диалог культур в полицентричном мире", организованном Международным дискуссионным клубом "Валдай".


По его мнению, это уже надо воспринимать как данность.
Он, в частности, отметил, что такое положение дел, вероятнее всего, сложится в связи с тем, что в будущем изменятся и предметы научных исследований - культуре будет уделяться больше внимания.


«Универсализации, которую мы видели в девяностые годы, не будет. Мир будет разделён между разными блоками. Но это не лишает актуальности решение глобальных проблем, которые одинаково важны для всех. Климат меняется во всём мире, весь мир стоит перед вызовом новых пандемий, возможно появление и других крупных вызовов – глобальной продовольственной безопасности, глобальной миграции. Здесь, возможно, общие международные институты, прежде всего ООН, смогут стать площадкой», – также сказал он.


При этом многополярность, по его мнению, к 2040 году станет очевидно безальтернативным вариантом мироустройства, причем данный принцип будет идти через запятую с невмешательством в дела других государств.
Вице-президент шанхайского Центра стратегических и международных исследований Нельсон Вонг считает, что этому вопросу будет уделяться внимание с целью выхода из постоянной турбулентности, в которой мир находится в последние десятилетия.


Программный директор Валдайского клуба "Валдай" Олег Барабанов, в свою очередь, предсказывает изменение ценностей.
Есть вероятность, что уйдут в прошлое ставшие привычными в последние годы нарративы о демократии, с одной стороны, и суверенности и цивилизационной уникальности – с другой. Взамен этих, по сути, мантр, вполне возможно, придут такие ценности, которые должны примирить враждующие стороны эпохи глобального беспорядка.


"Это ценности прощения, устойчивости, терпения и принятия. Не будем вновь вспоминать про утопизм. Напротив, отметим то, что без осознанной выработки этих качеств, действительно, невозможен какой бы то ни было путь к примирению и мозаичному глобальному единству. Понятно, что лучший лекарь, который помогает затянуться ранам истории, это время. Сменяются поколения, наступают иные эпохи, и тогда боль страданий и жертв старых конфликтов не забывается, отнюдь нет, но становится менее острой и не переносится на живущих. Выдвигавшаяся в нулевые годы тема исторического примирения России и Германии после Второй мировой войны может быть тому примером", - также отметил Олег Барабанов.
"История показывает, что конфликты между государствами урегулировать вроде бы легче, чем этническую рознь.

Рано или поздно все войны прекращаются. Стабильным или нет будет получившийся мир, это уже другой вопрос. Но как преодолеть тотальную вражду и тотальное недоверие к гражданам другого государства, чтобы реально сформировать эти новые ценности преодоления розни?" - добавил он.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram