Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Конни Рахакундини Бакри: В мире всё большую роль играют технологии

, 21:55

Конни Рахакундини Бакри: В мире всё большую роль играют технологии

Технологии будут определять будущее всего мира уже в очень недалекой перспективе, заявила директор морского департамента Государственного архива Индонезии Конни Рахакундини Бакри в ходе круглого стола "Технологическое развитие как вызов и возможность", организованного Международным дискуссионным клубом "Валдай".


Она, в частности, отметила, что технологии позволяют нам быстрее общаться, влиять на то, как мы работаем и общаемся, представляют возможности для любых инноваций и экономического роста, технологии в целом становятся частью нашей повседневной жизни, но в то же время необходимо учитывать этические аспекты технологического развития.

"Конечно, следует учитывать сегодня и то, насколько равномерно технологии распространены в разных частях мира, какой у населения этих стран доступ к технологиям, имеется ли свобода исследований, да и в целом имеются ли знания", - добавила эксперт.

При этом при распределении технологического могущества по миру особая ответственность ложится на сверхдержавы.

"Технологии сегодня - почти космическая гонка, которая происходит сейчас и которая изменит геополитику будущего. Баланс сил между глобальными сверхдержавами изменит эту космическую гонку. Была такая шутка: динозавры вымерли потому, что у них не было космической программы. Космос становится продолжением мира", - добавила эксперт.
Именно космос, по ее мнению, сегодня видоизменил понятие холодной войны.

"Холодная война стала очень важным аспектом, потому что это гонка между Советским Союзом и США, когда Советский Союз в 50-60 годы опередил США, Юрий Гагарин стал первым космонавтом в мире, это заставило США ускориться и запустить первый экипаж астронавтов на Луну.

Сейчас эта гонка изменилась по своему характеру, гонка как таковая стала нашей повседневной жизнью, но сегодня гонка упирается в экономику, в коммуникации, в военные исследования и тому подобные вещи.

Допустим, редкоземельные металлы, за них идет также гонка. Илон Маск уже сейчас смог вывести первый спутник за пределы орбиты Земли, и другим наверняка захочется это повторить", - добавила Конни Рахакундини Бакри.

В свою очередь, исполнительный декан и профессор Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета (RDCY) Ван Вэнь отметил, что одним из основных достижений в обозримом будущем может стать увеличение продолжительности жизни.

"200 лет назад средняя продолжительность жизни людей составляла всего около сорока лет. Люди, родившиеся после 2000 года, смогут жить до восьмидесяти лет. В ближайшие двадцать лет, если не будет мировых войн, пандемий и климатических катастроф, продолжительность жизни человечества обязательно значительно увеличится. Судя по нынешнему уровню медицины, для людей в 2040-х годах не будет проблемой жить до 90 или даже более 100 лет", - также сказал он.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram