Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Нельсон Вонг: Мир находится в полном беспорядке

, 21:43

Нельсон Вонг: Мир находится в полном беспорядке
Современный мир находится в полном беспорядке. Об этом заявил вице-председатель и президент Шанхайского центра стратегических и международных исследований Нельсон Вонг на "круглом столе" "Диалог культур в полицентричном мире", организованном Международным дискуссионным клубом "Валдай".

Он, в частности, отметил, что об этом свидетельствует и то, что СВО на Украине идет уже третий год, война в секторе Газа идет уже шестой месяц, также имеются другие конфликты.

Многие люди в настоящее время проявляют беспокойство относительно дальнейшей эскалации конфликтов.

"Ведутся дискуссии относительно того, что мир сейчас скатывается в новую мировую войну и существуют также опасения относительно использования ядерного оружия. Становится очевидным, что мир никогда не был настолько разрозненным с момента окончания холодной войны и распада Советского Союза, иными словами, мы сейчас сталкиваемся с противостоянием всех и вся- правых и левых, их и нас, добра и зла", - добавил эксперт.
 При этом, продолжил он, позиции и точки зрения порой различаются "на тысячи километров".

"Наше восприятие мира всегда формируется, начиная со школьной скамьи, но когда мы становимся старше, многое влияет на нас и порой данное влияние приводит к диаметрально противоположным точкам зрения. И речь идет не только о книгах, которые мы читаем, не только о местах, которые мы посещаем, не только о людях с которыми мы встречаемся", - также отметил Нельсон Вонг.

В целом, по его мнению, ради конструктивного подхода к происходящему следует помнить китайский подход, который говорит, что мир- это большое пространство, где живут представители разных цивилизаций, культур и мы должны уважать их, и у них мы можем учиться, если мы чего-то не знаем. 
"В Китае мы считаем что сдержанность - это добродетель, а провокация - это нечто нецивилизованное и не присущее истинному человеку.
Поэтому мы хотим воссоединиться с Тайванем и мы готовы добиться этого мирным путем. Тайвань занимает центральное экономическое положение, географическое положение в этой части мира", - добавил эксперт.
В свою очередь, исполнительный декан и профессор Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета (RDCY) Ван Вэнь отметил, что одним из примеров беспорядочности мира сегодня может служить вопроса Тайваня.

Также он отметил, что вопрос нехватки ресурсов в будущем будет не таким острым, каким был еще несколько лет назад.
"Нехватка ресурсов была проблемой в прошлом, но не будет в будущем. Прогнозы Римского клуба 1972 года, видимо, не оправдались. Логикой промышленной революции последних четырёхсот лет было использование ископаемых ресурсов, в том числе угля, железной руды, нефти, природного газа.
Последние полвека люди утверждали, что уголь, нефть и так далее можно будет продолжать использовать не больше ста лет. С развитием технологий люди стали переходить на такие ресурсы, как солнечная и ветровая энергия. Ещё через двадцать лет, вероятно, будут использоваться космические ресурсы. С этой точки зрения мы должны верить в человеческую мудрость и дух освоения космоса", - также сказал он.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram