Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Нацблок Латвии требует укрепить границы с Россией

, 14:05 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Нацблок Латвии требует укрепить границы с Россией
Латвию "шатает" из стороны в сторону - сегодня политики страны утверждают, что ЛР ничего не грозит, а уже завтра буквально кричат - "Русские идут!"
Буквально пару дней назад, президент Латвии Эдгарс Ринкевич и глава Национальных вооруженных сил Латвии Леонид Калныньш успокаивали латвийцев - мол, Россия, конечно, не нападет на ЛР по причине "слабости"... А сегодня депутат Сейма Эдвинс Шноре утверждает, что скорее нужно укреплять границы с Восточным соседом...
"Если посмотреть на то, что говорят различные эксперты на Западе, да и наши аналитики, да на общую историческую логику, то у нас нет пяти лет на укрепление границы, как планировалось. Я думаю, что это следует сделать гораздо раньше - за года два! Если сейчас вся российская машина набрала обороты, как говорят, катится... Сегодня все напоминает 1939 год, если сравнивать исторически... Но я бы ориентировался на 1945 год..." - заявил г-н Шноре.
Из спутанной речи радикального националиста становится ясно, что ситуация ему напоминает 1945 год... Оно и понятно - Красная Армия разнесла нацистов в пух и прах! Конечно, беспокоиться националистам Латвии есть о чем - на всех шасси у самолета не хватит, да и как рьяно будет НАТО оборонять Латвию со своей пятой статьей - возможно, отправит России ноту протеста? Ох, как Россия "испугается"... Да уж, испугали кота сосиской!
Если серьезно, то подобные радикальные националисты прекрасно понимают, что за эти два года натворили столько дел, так взрастили нацизм, что прощения им точно не будет, потому как есть грань за которую не переходят...
Я задавала вопрос некоторым политикам Латвии - "На ваш взгляд, Россия "забудет" о том, что вы снесли памятники тем, кто освободил мир от нацизма? Простят слезы ветеранов ВОВ и их поруганную честь? Допустят разгула нацизма?" И знаете, что мне отвечали в 2022 году? "Нам плевать! Россия ничего уже не может", а знаете, что сегодня говорят? Молчат, а в глазах у многих страх! Или вот, как г-н Шноре заявляют - "Россия нарастила военную мощь".
В 2022 году в своих статьях я предупреждала националистов - "Не будите русского медведя, возможно, тогда и обойдется!"
Кстати, знаете как медведь идет в наступление? Нет, не с криком и рыком - нет! А постепенно, изучая "жертву", а потом - раз и лапа с когтями, когда совсем не ожидаешь, перед лицом! Интересно, что медведь редко нападает на человека - в случае, когда нарушили границы личных владений, когда защищает детенышей и когда агрессивно дразните его... Все было сделано из перечисленного - радикальные националисты при тихоньком руководстве "американского обкома"постарались на славу... Вот только "американский обком" все делал из-за бугра и тихонечко, а радикалы из Нацблока кричали, как марал в брачный период - ему и отвечать!
Я бы посоветовала радикальным националистам Латвии изучить памятку - как вести себя, когда повстречал медведя? Хотя, от бурого сибиряка Потапыча еще никто не уходил!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram