Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Германия может развалиться не на две, а на три части

, 09:28

Германия может развалиться не на две, а на три части

Денонсация неисполненного договора?

Глава немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрий Гемпель 21 февраля в беседе с «РИА-Новости» заявил, что договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» 1990 года необходимо денонсировать.

Он подчеркнул, что немцы Крыма обеспокоены нынешним политическим курсом Германии в отношении России и тем, что ее власти полностью игнорируют суть договора. Он сообщил: «Мы искренне сожалеем о том, что так и не реализовались положения статьи 7 договора и родина наших предков так и не обрела полный суверенитет над своими внутренними и внешними делами».

По его словам, Договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» не стал основой справедливого и надежного мироустройства. «Договором страны скрепили себя готовностью не рассматривать друг друга как противников и работать над установлением отношений доверия и сотрудничества, но нынешние власти Германии полностью попрали данные своими предшественниками обещания», ‑ резюмировал Гемпель.

Это заявление вызвало бурную политическую реакцию. По сути, речь идет о разделении Федеративной Республики Германии. Сторонников этого процесса достаточно в самой Германии.

Цитирую одну из многих публикаций на эту тему в Интернете: «Люди выступали против объединения и против рыночных реформ в стране. На 1990 год против воссоединения выступало 13% граждан ГДР. Людей разгоняли водомётами и полиция с дубинками. Случались уличные драки между полицией и людьми. Уже в 1991 году безработица в ГДР превысила 18% (и такой уровень остаётся до сих пор). Как утверждали западные "эксперты", в ГДР было всё устаревшее, ГДР на 25 лет отставала от ФРГ, 90% предприятий было нерабочим (вон оно как...) по их мнению. Так было ликвидировано: 74% химической отрасли, 78% машиностроения, 86% текстильного производства, 100% электронной промышленности. После объединения свыше 200 тысяч человек остались без жилья. Первая экономика была в Европе с неработающим оборудованием.

Рыночные реформы подействовали на простых граждан отрезвляюще, но слишком поздно. К 2009 году уже 48% населения бывшего ГДР сожалели о ликвидации ГДР. К 2021 году - 70%».

 

Немцы могут проголосовать паспортами

Пока политики решают, как быть с Договором, который власти современной Германии игнорируют, у многих граждан Германии существует оригинальная возможность выразить свое отношение к собственным властям.

Пункт 2 статьи 16 Федерального закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает следующее:

«Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации».

Иными словами, все бывшие граждане СССР, проживавшие на территории РСФСР, а также все граждане, имевшие родственников, которые родились и проживали на территории нынешней Российской Федерации в любые исторические времена, имеют возможность получить российское гражданство сразу после получения вида на жительство. При этом от них не требуется владение русским языком и знание истории России и основы законодательства Российской Федерации.

Сколько граждан Германии имеют возможность воспользоваться правом столь упрощенного приобретения российского гражданства?

Во-первых, это выехавшие из Российской Федерации после развала СССР.

Во-вторых, это выехавшие из РСФСР за все время существования её по любым причинам – воссоединение семей, эмиграция, трудовая миграция, принудительная миграция в годы войны.

В-третьих, немцы, мигрировавшие с территории Восточной Пруссии (в пределах Калининградской области) накануне наступления Советской Армии в 1944-1945 годах, а также позднее насильственно перемещенных в Германию.

В-четвертых, наследники вышеуказанных граждан, а также подданных Российской империи за все время существования её с 1725 года.

Много это или мало?

В Восточной Пруссии (с учетом Клайпедского края, отошедшего к Литве) в 1944 году проживало 2,5 млн немцев. Выехали или перемещены были все. За исключением, естественно, жертв войны.

С начала 90-х годов по 2011-й года из бывших республик Советского Союза эмигрировало в ФРГ больше половины от общего количества этнических немцев – порядка полутора миллионов человек. Уезжали «русские немцы» преимущественно из России (612 тысяч) и Казахстана (575 тысяч). Процесс этот продолжается и сегодня. К 2020 году из республик бывшего СССР выехало порядка 2 млн этнических немцев. Причем этнические немцы, связанные узами родства с представителями других национальностей, «прихватили» еще десятки тысяч россиян. Нужно учитывать, что немцы в Казахстане оказались в результате депортации из России – Поволжья, Крыма, других районов компактного проживания. По сути, подавляющее большинство выехавшие связаны с Россией.

Количество тех, кто выехал в годы Первой мировой войны, революций 1917 года и Гражданской войны также исчисляется десятками, а то и сотнями тысяч человек. При проведении первой Всеобщей переписи населения 1897 г., как известно, указывались вероисповедание и язык, а не национальность. 1 млн 790 тыс. человек в Российской империи, указало, что считают немецкий язык родным. К концу XIX в. в России существовало более 2 тыс. немецких поселений, численность была около 2 млн человек. Немцы были восьмой по численности этнической группой в стране и составляли 1,4 % населения Империи.

Все бывшие подданные Российской империи, граждане РСФСР и Российской Федерации, выехав за рубеж, конечно же оставили потомство.   

Немцы, имеющие корни в России, могут проголосовать паспортами против политики нынешнего руководства ФРГ, направленного на возрождение милитаризма. Причем сделать это могут не только те, кто имеет право на упрощенное получение российского гражданства, но и их родственники. Таким образом, потенциал «Третьей Германии» - миллионы, если не десятки миллионов человек.

В реальность этого исхода немецких граждан в Россию заставляет верить тот исход от войны, который произошел на Украине, да и «беженцы от СВО» из России. Но только в отличие от них у немцев из Германии существует историческое и законное право стать гражданами России. Если же учитывать экономическую ситуацию в Германии, давление на её экономику и политику «старшего брата»: США до сих пор чувствует себя на оккупированных землях как слон в посудной лавке, то вполне вероятен и исход германского капитала на Восток. И возвращение арестованного германского капитала

Институт двойного гражданства в Германии в настоящее время интенсивно развивается. Сегодня разрешено получение гражданства страны ЕС и Швейцарии, а также не возбраняется некоторых других случаях. 19 января 2024 года Бундестаг принял закон о модернизации закона о немецком гражданстве. После вступления законопроекта в силу (дата пока неизвестна) всем жителям ФРГ будет разрешено получение двойного гражданства.

Третья Германия уже создается… в Сибири

Три десятилетия назад, в то время, когда большая часть «русских» немцев подалась на Запад, в Алтайском крае принялись воссоздавать Русскую Германию. Немецкий национальный район был образован на Алтае постановлением ВЦИК еще 4 июля 1927 года, впоследствии его ликвидировали «как искусственно созданный» (30 октября 1938 года). В 1991 году Немецкий национальный район был восстановлен в прежних границах. Сюда как раз и начали стекаться немцы.

По данным полиции и миграционной службы на 2016 год, до 9 тысяч «русских немцев» ежегодно возвращаются из Германии обратно в Россию. Значительная их часть едет сюда целенаправленно. Не только в алтайском Гальбштадте, но и в Азово (Омская область) воссозданы немецкие автономные районы. В более чем 20 селах на сегодняшний день проживает свыше 100 тысяч человек.

Таким образом, Россия вновь становится для немцев Фатерландом – старым новым Отечеством. Зная менталитет этого народа-труженика и полученную восемь десятилетий назад прививку против нацизма и милитаризма, можно полагаться на его мудрость, на способность защитить от реваншизма собственное будущее. А заодно и будущее России.

И пока нацизм усиливается в ФРГ, Русская Германия в противовес этому продолжит расширяться, укрепляться, усиливаться. Её села станут возникать, а может быть, уже и создаются в других регионах России.

Средства массовой информации сообщают о возвращении в Россию соотечественников из Австралии, стран Западной Европы, США, Канады. Мы видим первые ростки протестного движения против дикого капитализма Запада, который стал благодатной почвой для возрождающегося фашизма.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram