Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Власти Латвии считают, что можно затопить Латгалию

, 17:32 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Власти Латвии считают, что можно затопить Латгалию
Правительство Латвии додумалось до того, что в случае "нападения" России можно затопить Латгалию, чтобы "обороняться"... Такого идиотизма и издевательства над людьми, надо сказать, сложно придумать...
Почему именно Латгалия?
Министерство охраны окружающей среды выдвинуло такую гипотезу - Латгалия - отсталый край в экономическом плане, большой процент безработицы, да и зарплаты маленькие... Поразительно, но вот такую идею будут рассматривать в парламенте Латвии. Впрочем, правительство Латвии не скрывает, что надо решать вопрос с Латгалией, потому что она граничит с Восточным соседом.
План у Министерства окружающей среды таков - создать "искусственные водохранилища", поскольку они могут послужить "дополнительными элементами мероприятий контрмобильности"... Что это значит? Все просто - в случае нападения можно попросту часть Латгалии затопить.
План просто...
Но все ли так просто? Конечно, нет!
Почему, например, не затопить часть района Курземе? Если обратиться к истории, то именно в этом районе шли бои местного значения - "Курземский котел" - да, тот "котел", из которого Красная Армия выбила "лесных братьев" и прочих сторонников Адольфа Гитлера, но местные историки сегодня с пеной у рта доказывают - какие же "герои" сражались против СССР... Так почему же не повторить, если "беда нависнет"? Нет, взоры властей Латвии нацелены на Латгалию - почему?
Во-первых, Латгалия граничит с Россией! Но главная - край голубых озер всегда называли - русскоязычный! Вот почему и финансирование было мизерным, о развитии Латгалии никто и не думал, над коренным населением Латвии - латгальцами - просто смеялись... Потому что они не кричали - "Хайль", а всегда относились с уважением к Восточному соседу! Так зачем же такому националистическому правительству нужна Латгалия? Ее легче "утопить", желательно с "пособниками" России...
Но меня ошарашил некий факт - на этот идиотизм правительство хочет выделить денег...
Ну что же, настало время коренному населению Латвии - латгальцам, сказать свое слово и реально встать на защиту своего края!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram