Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Вокруг Навального* создают религиозный культ

, 10:15 , Обозреватель отдела Общество

Вокруг Навального* создают религиозный культ
Алексей Навальный. Фото: Aleshru / Wikimedia Commons.

Архимандрит Белорусской православной церкви Московского патриархата Савва Мажуко, выступая на ютуб-канале «Правблог», сказал: «От реального человека по имени Алексей Навальный* отслоился некий образ, который существует в политической мифологии, но она меня не волнует… Меня волнует образ, который бытует в пространстве религиозной мифологии. Хочу обратить внимание на этот образ, его религиозный статус и опасность его популяризации».

Речь у о. Саввы идёт о выступлениях монахини Вассы Лариной, доктора богословия, известного блогера (родилась и проживает на Западе, формально принадлежит к Русской православной церкви заграницей в составе Московского патриархата, хотя в 2023 году призвала папу римского защитить западные христианские ценности от патриарха Кирилла).

Политическая деятельность Навального* и его упорство, считает Ларина, были обусловлены его православным вероисповеданием. «Его вера во Христа вдохновляла его веру в прекрасную Россию будущего», – утверждает Ларина. Остаётся непонятным, как сочетались в Навальном* православное вероисповедание и готовность ввести в России гомосексуальные браки, но для Лариной здесь нет никакой неувязки: она тоже высказывалась в защиту гомосексуализма.

Навальный*, по мнению Лариной, – мученик. Мученик – это свидетель истины, тот, кто видит истину, как её видит Бог, и Навальный, считает Ларина, пострадал за видение Христовой правды. Мало того. По поводу смерти и похорон Навального* она цитирует канон Великой субботы: «Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе, Его же во чреве без семене зачала еси Сына: востану бо и прославлюся…» Как это понимать? Навальный, что ли, должен воскреснуть? Ларина приравняла его к Господу Богу Иисусу Христу?

Это не просто стремление к канонизации Навального* в качестве святого, но и нечто гораздо большее и гораздо худшее, считает о. Савва. Он проводит аналогию с ересью царебожия, приверженцы которой считают царя Николая II не просто святым, а искупителем (хотя Искупитель в христианской догматике один-единственный – Христос). Теперь аналогичным образом культивируется личность Навального*.

«Эти идеи могут показаться смешными, но они имеют претензию овладеть массами», – подчёркивает о. Савва.

*внесён в реестр экстремистов и террористов

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram