Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Эксперт: США еще долго будут находиться в состоянии противостояния с Россией

, 18:04

Эксперт: США еще долго будут находиться в состоянии противостояния с Россией

США еще долго будут находиться в состоянии противостояния с Россией, заявил профессор-исследователь Высшей школы экономики, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Тренин в ходе дискуссии, посвященной предстоящим президентским выборам в США, организованной Международным дискуссионным клубом "Валдай".

По его мнению, в целом в последнее время США смотрят на Россию, а также на ее государства-союзники, "с постоянным падением".

"Отличий между 2014 года и 2022 годом - очень много.

Если в 2014-м году Россия и США еще пытались сотрудничать по Сирии, когда Лавров и Керри очень много времени проводили в общении друг с другом, то после 2022 года мы в целом разбрелись по разным кубрикам. С этого времени мы по-настоящему находимся в состоянии опосредованной войны.

Американское оружие реально убивает российских солдат, американские спутники дают украинцам информацию, благодаря которым украинцы делают дела против нас.

Да, американцы теряют людей, которые направляются в зону боев. Но это - кардинально другая история, по сравнению с гибелью мирных граждан Белгорода или летчиков Ил-76 (перевозивших пленных украинских солдат- ред.)", - добавил эксперт

В целом, по мнению Дмитрия Тренина, февраль 2022 года ознаменовал собой окончание одной эпохи и начало совсем другой.

"Та парадигма, которая присутствовала в российско-американских отношениях начиная с 1963 года - отношение великих держав, которые совместно управляли миром в течение какого-то периода времени - все это в прошлом. Сейчас отношения враждебные", - добавил эксперт.

Дмитрий Тренин также обратил внимание на то, что сегодня рушится буквально всё, что помогало выстраивать отношения России и США.

"Мы находимся в положении, когда рушится сама основа отношений, ткань уже полностью разорвана. К примеру, в Госдуме многие депутаты просят выхода из договора по германскому объединению.

И в этой ситуации нам предстоит пройти долгий и тяжелый путь, прежде чем можем сформировать новую основу", - добавил эксперт.

При этом, по его мнению, довольно многие моменты сегодня говорят о том, что положение дел в российско-американских отношениях сегодня - просто аховое.

"Когда совершенно свободно, легко и как бы походя президент Франции говорит что не исключает посылку натовских войск на Украину. Это просто в каком-то заявлении - это совсем другая ситуация чем то, что мы видели в годы "холодной войны". Это совершенно новая реальность, к которой мы должны привыкнуть. От того многослойного пирога, который ранее имел место быть, уже не осталось ничего. Наша главная задача - удержаться на грани ядерной войны. Но при этом мы должны укреплять ядерное сдерживание", - также отметил Дмитрий Тренин.

"Мы сегодня в целом очень далеко зашли. Когда США выступают с официальной целью нанесения России стратегического поражения, когда высокопоставленные деятели рассуждают о том, кого бы хотели видеть в Кремле в качестве главного действующего лица, когда идет использование эмигрировавшей на запад российской оппозиции в качестве инструмента американской политики - говорить о сотрудничестве в каких-то областях не приходится", - добавил эксперт.

Кроме того, Дмитрий Тренин отметил, что для России исход предстоящих президентских выборов в США будет иметь гораздо меньшее значение, чем когда бы то ни было ранее.

И всё это из-за того, что возможности для конструктива в отношениях с США минимальны. По сути, их повестка сводится к предотвращению ядерной войны, на грани которой мир сейчас находится, и большой войны в Европе. Более того, фактически Россия и США оказались в состоянии опосредованной войны. Устоявшаяся за десятилетия парадигма российско-американских отношений, предполагавшая сочетание сотрудничества и соперничества, ушла в прошлое, отношения стали откровенно враждебными, а сама их основа рухнула. Тренин, сославшись на слова президента Путина, указал на возможность того, что для России в текущих условиях может оказаться предпочтительнее кандидатура Джозефа Байдена как более предсказуемого игрока. Спикер также добавил, что к американским выборам в России относятся с интересом, но как к своего рода развлечению, не рассчитывая, что в результате ситуация может улучшиться.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram