> Как иностранцы воспринимают патриотизм россиян? - Аргументы Недели. Балтия

//Мнение 13+

Как иностранцы воспринимают патриотизм россиян?

3 марта 2024, 16:35 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

Совсем недавно мы с моими европейскими коллегами завели разговор о патриотизме... Патриотизме русского человека... Как понять, что такое патриотизм в России?
Любовь к Родине - да, безусловно! Уважение к предкам, которые ценой своей жизни приближали Великую Победу в годы ВОВ - да, безусловно! Быть со своим народом, когда наступают смутные времена - да, безусловно! Один мой коллега из Латвии спросил меня - "Я не понимаю русских - они с удовольствием отдыхают за пределами России, но за Родину, не задумываясь бросаются "под танки" - как такое возможно?" Допускаю, что иностранцу сложно объяснить, что значит патриотизм для русского народа и я рассказала, как мой папа в 18 лет уходил на фронт...
Мой отец, ветеран ВОВ, сибиряк, в 1941 году ушел на фронт - в семье, особенно, 9 мая, он вспоминал своих боевых товарищей, версты войны... И как-то я спросила его - "Папа, тебе было всего 18 лет, а впереди целая жизнь - ты же мог не вернуться..." И отец мне ответил - "Да я и не думал об этом. За спиной была моя Сибирь, Россия, твоя бабушка... Я не думал о себе, была беда..."
Мой коллега посмотрел на меня и сказал - "Это было тогда, а сегодня иначе..." Нет, ничего не иначе! Русский человек всегда останется русским - это уже генетический код! Я говорю об истинно русских людях, а не о тех, кто сбежал после февраля 2022 года, например, в Латвию, и спокойно существует в стране, где каждый год проходит шествие легионеров СС под радостные возгласы Нацблока, где сносят памятники тем, кто освободил мир от коричневой чумы... Нет, не хочу даже говорить об этом - такие люди меня не интересуют.
Когда я нахожусь в Москве, то много общаюсь с людьми - мне, коренной рижанке, русской по отцу, человеку, который безмерно восхищается Россией, конечно, важно понять - что значит патриотизм для русского человека?
Я стала задавать этот вопрос россиянам... Хочу поделиться с вами, дорогие читатели, своими наблюдениями...
Мне посчастливилось общаться с одним уникальным человеком - он священнослужитель, протоиерей Подворья Соловецкого монастыря Владимир, и я задала вопрос о патриотизме... Отец Владимир ответил мне - "Русский человек имеет корни, историческую память, веру... На долю русского человека выпало многое - войны, беды... Но всегда русский народ, когда приходила беда, объединялся, вставал стеной за правду, за веру свою православную, за своих близких, за свою Россию... Мы всегда вместе, понимаете? Если мы вспомним историю России, то увидим - русский человек в любой момент был готов встать на защиту родной земли, православной веры - благочестие и вера в душе у русского человека. Истинно русский человек никогда не мыслил свою жизнь без молитв и церковных Таинств, а это значит, как сказано в Святом Писании, готов положить свою жизнь ради ближнего. В этом весь смысл. С русским человеком всегда незримо присутствует Господь, потому как православие - правая вера. С нами Бог, потому и правда на стороне России!"
На мероприятии в Государственном Кремлевском Дворце, посвященном 90-летию со дня рождения Василия Семеновича Ланового я встретилась с другим уникальным человеком - врач, практикующий челюстно-лицевой и пластический хирург МНОЦ МГУ, основатель клиники 360 Cosmetology Светлана Васильевна Губарева, которая прекрасно знает, что значит возвращать обгоревшего ребенка к жизни... Я задала Светлане Васильевне вопрос о патриотизме...
"Что значит для меня патриотизм, Отечество? Чувство преданности. Когда ты не только хочешь получать что-то от своей страны, от правительства, а готов вкладывать в развитие России, в ее процветание - чувство гордости за достижения, например, наших спортсменов, за достижения в области науки, гордость за развитие нашего государства... Все это для меня заключается в слове патриотизм. Я рада, что сегодня у многих людей больше, открыто проявляется патриотизм - люди стали больше думать о том, как сделать что-то  для своей страны, сделать больше и лучше, а не смотреть в другую сторону и говорить - "Вот там лучше..." Я вспоминаю фильм "Офицеры" с Василием Семеновичем Лановым... Фильм о преданности, о дружбе... Вы задали вопрос о дружбе - не "размыто" ли сегодня это понятие? Нет, нет! Настоящая дружба всегда была, есть и будет! Возможно, молодежь вкладывает в это понятие более "легкое" значение, но с годами ты понимаешь, что такое друг, что такое верная дружба - истинного друга встретить сложно, поэтому стоит ценить преданность, верность... Дружбу я бы сравнила с семейными отношениями... Хорошо помню те времена, когда была "мода" на разводы - мол, невозможно прожить всю жизнь с одним человеком - рада, что сегодня такая "мода" уходит... Все начинается с семьи, с ее ценностей - если есть преданность, любовь в семье, то есть и преданность своей Родине - это закономерно".
Мне везет на замечательных людей с которыми я познакомилась в России...
Актриса Галина Бокашевская - мужественная женщина, преданная России от начала и до конца... Галина уже более года занимается тем, что отправляет в зону военных действий гуманитарную помощь, да и сама актриса со своими коллегами выступает с концертами для солдат... Буквально на днях Галина вернулась после выступлений...
"Вот только вернулись - были в Донецкой области, в Волновахе... Дали три концерта! Как же нас люди ждали - за два года мы первыми посетили некоторые поселения... Тянет снова к ним! Какая прекрасная и сильная энергетика исходит от этих людей! Красивые люди! Все мужчины просто богатыри! Был ли страх? Знаешь, мы с Богом! Мы нужны сегодня нашим солдатам - как же иначе? Они воюют за нас, за наши дома, за будущее наших детей - тут нет места страху - мы с ними, мы рядом, мы вместе! Нас не победить! Мы вместе, понимаешь? Никому и никогда!"
Я вглядывалась в лица этих людей - убеленный сединами протоиерей Владимир, хрупкая и очень красивая врач Светлана Губарева, мужественная и светлая актриса Галина Бокашевская и понимала - они, действительно, вместе! Как пальцы сжатые в кулак - вместе, чтобы ни было!
Вот это для меня означает патриотизм русского человека.


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте