Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Нацблок Латвии выдвинул предложение в Сейм — запретить авто с белорусскими номерами

, 18:40 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Нацблок Латвии выдвинул предложение в Сейм — запретить авто с белорусскими номерами

Радикальные националисты Латвии потеряли свои позиции в парламенте — из правящих плавно перетекли в оппозицию, но свой националистический пыл не потеряли — выдвинули в Сейм предложение — запретить авто с белорусскими номерами.

Сейм рассмотрит такое предложение. Более того, данное предложение уже переросло в законопроект.

За данный законопроект проголосовали 68 депутатов парламента Латвии из 100 — против выступила партия «Стабильность» в полном составе — ее называют русскоязычная, семь депутатов из партии «Латвия на первом месте» и один депутат от партии «Зеленые и Крестьяне».

Итак, что же хотят радикальные националисты от машин с белорусскими номерами?

Понятно, чтобы их не было в Латвии — почему?

«Нет никаких сомнений, что в Республике Беларусь правит тот же самый режим, что сейчас в РФ. Ежегодно несколько тысяч транспортных средств с белорусскими номерами нарушают правила дорожного движения, эти нарушения фиксируют радары», - указывают авторы законопроекта.

Напомню, что буквально несколько дней назад, машины с российскими номерами стали изымать у владельцев в Латвии.

Специально для балтийского бюро «АН» комментарии депутата парламента, юриста Гунарса Кутриса: «Да, несколько дней назад машины с российскими номерами действительно стали изымать, но только у тех, кто не перерегистрировал машины — были даны три месяца, чтобы люди смогли перерегистрировать свои машины — данный закон можно было обойти. Все дело в том, что у Латвии нет на сегодняшний день договора с Россией о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, уголовных и семейных делах. Если произойдет, например, авария и пострадает человек, то владелец авто с российскими номерами, если он был виновен, то может спокойно уехать и избежать ответственности и Латвия ничего не сможет сделать».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram