Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Министр юстиции Латвии Либиня-Эгнере «пробила» дно демократии

, 21:47 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Министр юстиции Латвии Либиня-Эгнере «пробила» дно демократии

Совсем скоро в России состоятся выборы президента. В Латвии проживает более 25 тысяч граждан РФ, которые пойдут в Посольство России в ЛР, как избиратели... Совершенно понятно, что власти Латвии от этого не в особом восторге.

Министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере так прокомментировала ситуацию: «Мы не можем ограничить доступ в Посольство РФ в Латвии тем российским гражданам, которые желают попасть на эту территорию. Что и почему они делают там — это их отношения с государством, гражданами которого они являются. Латвия не поддерживает эти выборы. Латвийский МИД вместе с главами МИД Эстонии и Литвы подготовят совместную ноту протеста.  С помощью ноты протеста мы проинформируем, что порядок будет обеспечен за пределами посольства. Значит, действия людей, которые пришли голосовать в посольство РФ, можно будет расценивать, как поддержку России и ее военные действия на Украине».

Я так понимаю, что это «предупреждение» от министра юстиции Латвии — мол, придете в Посольство РФ — вы враги Латвии...

Что думают об этом латвийцы? Мнения из социальных сетей:

«Попытка номер «два» - Латвия является демократическим государством? Хотите убедиться — сходите на выборы в Посольство РФ... А завтра мы придем к вам!»

«Что хотели получить власти Латвии после прессинга граждан РФ, проживающих в Латвии, сноса памятников, откровенной русофобии?»

«Поддерживают военные действия те, кто поставляют оружие в зону военных действий! И это НАТО!»

«Подождите! ЕС — это же демократия! Почему вступать в ряды ЛГБТ* - «великолепно», а сходить на выборы - «фу»? Противно читать такие глупости!»

«Человек идет на выборы президента своей страны, но проживает официально в другой стране... И он преступник? Это Либиня понимает, что несет?»

«Издеваются откровенно над россиянами, а потом хотят от них доброго отношения?»

«Министр юстиции пробила дно демократии!»

«Что-то я не понял — выборы всегда считались, как воля народа, а министр юстиции Латвии запрещает, стращает избирателей... Оплот демократии!»

«Товарищи! Я хочу знать!! Когда наш латышский Соколиный глаз увидит, что тигр, которого они дергали за усы, вышел из клетки?»                                                                                      

Меня уже сложно удивить, но министр юстиции Латвии меня поразила своей недальновидностью — воля народа на выборах, как оказалось, «преступление», а откровенное давление на граждан РФ, официально проживающих в Латвии, «законно»... Кстати, в Посольство ЛР в России тоже проходит голосование время от времени... Что думает министр юстиции Латвии по этому поводу? Впрочем, ее мнение в России совершенно неважно!

*экстремистская организация, запрещена на территории России

                 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram