Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Плачь, Рафах

, 08:34 , Обозреватель отдела Наука

Плачь, Рафах

Несмотря на уговоры, в том числе и Вашингтона, Тель-Авив готов бомбить, Рафах. Это последний приют палестинских беженцев с севера Сектора Газы. Сейчас там скопилось до полутора миллионов человек.

На состоявшейся недавно Мюнхенской конференции по безопасности представители многих стран, в частности, Америки, Евросоюза, Англии, Канады, Австралии, Китая предупредили Израиль о нежелательности проведения военной операции «по-еврейски» в районе Рафаха на границе с Египтом. «По-еврейски» означает безжалостные бомбёжки с воздуха, блокирование поставок гуманитарной помощи мирному населению и кровавую зачистку жилых кварталов. В общем, всё, как любит проводить ЦАХАЛ.

В ответ израильский премьер Нетаньяху заявил о неизбежности такой операции, но пообещал, что даст возможность беженцам и коренным жителям города, а это порядка полутора миллионов человек, собрать манатки и бежать. Правда, вот не сказал куда.

Президента Турции и Египта срочно встретились и, несмотря на разногласия по многим вопросам, сошлись на том, что надо срочно что-то делать, потому что полтора миллиона голодных, больных и раненых палестинцев им не переварить. Тем более, никому не нужны радикалы в стране. Так что Египет заявил, что может отменить мирные договоренности с Израилем в ответ на планируемое направление израильских вооруженных сил в приграничный Рафах. И привести к пересмотру Кэмп-Дэвидского соглашения.

Йеменские хуситы обещали в ответ на бомбежки Рафаха перекрыть своими ракетами и дронами всё Красное море и перерезать все подводные кабеля связи, лежащие на его дне. Действия хуситов уже привели к настоящему кризису для всей мировой торговли, на очереди телекоммуникации и финансы. Через кабели в Красном море проходит 17% всего интернет-трафика в Глобальной сети. Как раз недавно, 6 лет назад, там был проложен мощный кабель AAE-1 длиной в 25 тысяч километров, который соединяет Индо-Тихоокеанский регион с Ближним Востоком и Южной Европой.

Несмотря ни на что премьер Израиля идёт напролом как бульдозер. Причина понятна: не будет войны, Нетаньяху не усидит в кресле премьера. И, скорее всего, пойдёт под суд за события 7 октября. Следовательно, война до последнего палестинца неизбежна.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram